Город В Уфе может вырасти стоимость ОСАГО

В Уфе может вырасти стоимость ОСАГО

С предложением выступил Российский союз автостраховщиков.

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает повысить в десяти городах России, включая Уфу, территориальные коэффициенты стоимости страхования автогражданской ответственности, чтобы вернуть интерес страховщиков к продукту, пишет газета «Коммерсантъ-Уфа». Величину параметра, который наряду с тарифом формирует стоимость полиса, утверждает Банк России. В Уфе он равен 1,8. Если предложение РСА увеличить коэффициент в 1,72-2,02 раза будет принято, он достигнет значений 3,096-3,636.

В пресс-службе союза изданию пояснили, что они изучили три варианта расчета тарифов, отличающихся подходами к прогнозированию среднего размера убытка и частоты наступления страхового случая. Первый вариант предусматривает рост коэффициента в 1,72 раза, второй – в 2,02 раза, третий – в 1,88 раза.

По данным ЦБ, сообщает издание, в 2016 году в Башкирии заключили 878,86 тысячи договоров ОСАГО, что на 13% меньше, чем годом ранее. В среднем по России сокращение объема составило 4%. Выплаты в республике выросли на 33%, до 4,6 миллиарда рублей, в России – на 40%, сбор страховых премий снизился на 4%, до 5,2 миллиарда рублей.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка по-разному отреагировали на инициативу РСА. Директор регионального филиала «Росгосстраха» Юрий Шпизель считает, что «такого роста цен хватает на год-полтора». Он полагает, что было бы правильнее «навести порядок в сфере ОСАГО, в том числе совершенствуя законодательство о выплатах, снижая юридические издержки». В то же время руководитель дирекции развития страхования СК «МАКС» Сергей Печников пояснил изданию, что убыточность по автогражданке в Башкирии уже давно превышает 100% уровень и что «увеличение тарифов – это единственный инструмент, который позволит сохранить интерес страховщиков к работе в данном регионе» по продукту.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем