Город Рустэм Хамитов: по показателям здравоохранения стоим в хвосте списка регионов страны

Рустэм Хамитов: по показателям здравоохранения стоим в хвосте списка регионов страны

Глава Башкирии подверг критике деятельность Минздрава РБ.

Глава региона Рустэм Хамитов, накануне, 7 марта в уфимском Конгресс-холле выступил на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения республики. Хамитов остался недовольным тем, что по показателям здравоохранения Башкирия сильно отстает от других регионов.

– Понятно, что есть достижения, хорошие цифры. Но нам нужна другая динамика. Я никогда не смирюсь, что по показателям здравоохранения республика находится в хвосте списка регионов страны. Сколько буду работать, столько буду действовать жестко в этой части, чтобы вытаскивать наше здравоохранение на передовые позиции, – прокомментировал Рустэм Хамитов. – Имейте в виду: эти жесткие разговоры заканчиваются и кадровыми решениями. Я далек от того, чтобы пачками менять людей. Но взбудоражьте свои коллективы, работайте. Понимаю, что есть проблемы: загруженность, перегруженность, нехватка того и этого… Больничный труд и труд в поликлинике – каторжный. Принимать в день по 40-50 человек – это тяжело. Понятно, что сутками не выходят из больничных палат наши врачи, медсёстры. Я все это знаю. Тогда где результат? Тогда система работает вхолостую в этой части, если мы на 60-х местах в Российской Федерации.

Глава РБ подчеркнул, что в систему здравоохранения ежегодно направляются огромные ресурсы.

– Нужного результата в этой части мы пока все равно не видим. Объемы финансирования выросли с 48 млрд рублей в 2014 году до 55 млрд рублей в 2016 году. Огромные ресурсы направляются на закупку дорогостоящего оборудования. Зачастую для учреждений закупается новейшая, очень нужная аппаратура, но она простаивает, потому что у специалистов не хватает квалификации грамотно ее использовать. А где-то техника не работает из-за того, что главврачи своевременно не заключили договоры об обслуживании, и в результате стоимость ремонта такого рода оборудования становится неподъемной.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой главы РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем