Город Подробности ДТП со школьным автобусом в Башкирии: водитель пазика работал первый день

Подробности ДТП со школьным автобусом в Башкирии: водитель пазика работал первый день

Автобус со школьниками столкнулся с легковушкой.

В минувшую среду, 1 марта, в Башкирии произошло страшное ДТП, автобус со школьниками столкнулся с легковушкой. Поначалу было не ясно, кто виноват, да и основная задача в первые минуты после аварии была спасти пассажира отечественного авто и проверить, целы ли дети.

Однако позже правоохранители начали детально восстанавливать картину того дня, и выяснилось, что 59-летний водитель автобуса с 21 ребенком в салоне, выезжая со второстепенной дороги на главную, просто-напросто не уступил дорогу легковому авто и допустил столкновение.

Позже выяснилось, что мужчина за руль пазика сел в этот день впервые, это был его первый рабочий день. Но стоит отметить, что у предполагаемого виновника ДТП были все разрешения и документы на перевозку детей, кроме того, у него был опыт пассажирских перевозок. Но ранее он нарушал Правила дорожного движения и привлекался к административной ответственности за несоблюдение требований дорожных знаков и грязные регистрационные номера. Что немаловажно, по предварительным данным, водитель был трезв. Автобус принадлежит районному отделу образования.

– Прокуратура намерена оценить соблюдение руководством школы и территориальным отделом образования законодательства при организации транспортировки учащихся. Кроме того, в текущем году органы прокуратуры во всех районах республики проводят проверки в данной сфере. В настоящее время сотрудники ведомства выявили и потребовали устранить 370 нарушений законодательства при школьных перевозках, – пояснили в ведомстве.

Напомним, ДТП произошло на 33-м километре трассы Верхний Сарабиль – Кувандык в Зианчуринском районе. В автобусе на момент аварии находился 21 ребенок и их сопровождающий, которые не пострадали, а пассажир легкового автомобиля скончался от полученных травм, второй пассажир и водитель госпитализированы.

– В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки следователь примет соответствующее решение, – пояснили в Следственном комитете республики.

Фото: Фото пресс-службы ГИБДД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем