UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Башкирская Венеция: как власти Уфы борются с тающим снегом

Башкирская Венеция: как власти Уфы борются с тающим снегом

Уфимские коммунальщики заявили, что город к оттепели готов: ливневки очищены, снег и наледь с дорог убраны. Действительно ли Уфа способна справиться с талыми водами, выяснял корреспондент Ufa1.ru.

Пора менять машину на каноэ

В минувшие выходные в Уфе резко потеплело, и улицы города, на обочинах которых за зиму скопились горы снега, в один миг превратились в реки. Коммунальщиков за работой уфимцы заметили только во второй половине дня. К тому моменту несколько автомобилей застряли в талом снеге и лужах.

Первыми подтопление почувствовали на себе жители Черниковки. Утром 26 февраля почти полностью под воду ушла улица Интернациональная. Многочисленные фотографии появились в сообществе автолюбителей «БашДТП» в соцсети «ВКонтакте».

– Это талые воды. Не только в Черниковке, но и в Сипайлово та же картина. Видимо, город будет уходить под воду. Дорог уже нет, вместо них ямы и большие лужи, – рассказал автор снимка.

Освежить навыки экстремального вождения пришлось жителям центра и Зеленой рощи. Талая вода хлынула на улицы Айскую и Бакалинскую. На спуске застряла легковушка, самостоятельно преодолеть препятствие в виде луж и рыхлого снега водитель так и не смог.

В микрорайоне Нижегородка на некоторые дороги машины даже не рисковали выезжать. А у тех, кто все-таки «вышел в плавание», автомобиль оказался затоплен до середины колеса. В поисках путей объезда водители оказывались в многокилометровых пробках.

Наутро ситуация усугубилась тем, что в ночь ударили морозы, и все лужи оказались скованы коркой льда. Уфимцам пришлось пробираться по кочкам и ямам.

Ливневки чистили всю зиму

Как сообщила глава пресс-службы администрации Уфы Рената Салахова, на улицах столицы всю зиму проводилась уборка снега, вместе с основной бригадой снегоуборщиков выходила отдельная бригада, которая тут же очищала ливневую канализацию.

– Снегоуборочная техника формирует снежный отвал, который сразу же убирается следующей машиной. Такие работы проводятся через день на протяжении всей зимы. Особое внимание уделяется проспекту Салавата Юлаева, улицам Сипайловской, Бессонова, Сочинской, Первомайской. Ливневки очищались в Черниковке, в районе Монумента Дружбы и в других районах города, – говорит Рената Салахова.

По словам представителя администрации, в этом году подтопление улиц было обусловлено в первую очередь обильными снегопадами и резким потеплением. Мусор, скопившийся в снежной массе, забился в ливневки.

В администрации признают, что ливневок в городе действительно маловато. В настоящее время на территории Уфы расположено более 123 тысяч погонных метров ливневой канализации, и эта сеть наращивается с каждым годом. В частности, за последние годы сооружен современный ливневый коллектор на улице Сочинской, в 2014 году ливневка появилась на ул. Кольцевой на участке от ул. Льва Толстого до ул. Мира. В прошлом году строительство велось на ул. Новогорной от Российской до Сипайловской, а также на участке ул. Бессонова от ул. Районной до ул. Николая Дмитриева. На Бессонова была проложена сеть протяженностью 1200 м и диаметром 500 м.

Снегопады не закончились

Судя по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ситуация существенно не изменится. За день снежные горы будут таять, а в ночь снова подмерзать.

Как сообщила начальник отдела метеопрогнозов Башгидромета Гульназ Загитова, в последние дни зимы в республике ожидаются неблагоприятные погодные условия.

– Завтра, 28 февраля, Башгидрометцентр прогнозирует в республике неблагоприятную погоду, снег различной интенсивности, днем – с дождем, слабая метель, слабый гололед. Обстановка на дорогах также неблагоприятная – местами снежные заносы, снежный накат, гололедица. Ночью -2, -7 градусов, при прояснениях +1, -4 градуса, – говорит Гульназ Загитова.

По словам синоптика, в начале весны (1-2 марта), напротив, погода будет благоприятной. Местами по республике ожидается небольшой снег. Температура воздуха ночью составит -6, -11°С, при прояснениях до -17°С. В дневные часы воздух прогреется от 0, -5°С, до +3, -2°С.

В целом, как отмечают в Башгидрометцентре, среднесуточная температура в феврале была выше нормы на 7-9 градусов. Власти Уфы уже заявили о готовности встретить половодье, которое, по их предположениям, ожидается большим.

Фото: Фото Артура Салимова и из сообщетсва «БашДТП»/Vk.com, видео из сообщетсва «БашДТП»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем