Город Поймать на лету ребенка, вытащить из воды товарища, на что ещё способны дети-герои из Башкирии

Поймать на лету ребенка, вытащить из воды товарища, на что ещё способны дети-герои из Башкирии

Пятеро детей и подростков стали во истину героями нашего времени – они спасли людей, попавших в опасность. Обычные школьники выносили людей из огня и воды, ловили падавших из окна младенцев и гнали на машине через лес, чтобы довезти отца до ближайшей больницы. К 23 февраля корреспондент Ufa1 вспомнил героические поступки будущих защитников Отечества и узнал, как изменилась жизнь маленьких героев после спасения человеческой жизни.

Данил Борисов

В Стерлитамакском районе 13-летний Данил Борисов не растерялся и спас тонущего трехлетнего соседского ребенка. В тот день Данил не только вытащил ребенка из воды, но и сумел оказать первую помощь, тем самым спас человеческую жизнь.

– У нас табун коров летом уходит рано в шесть-полседьмого утра, – вспоминает мама юного героя Елена. – Он с вечера попросил бабушку разбудить его, чтобы идти на рыбалку. Возвращаясь с рыбалки на велосипеде, он увидел, что кто-то бултыхается. Он бросил велосипед и побежал. Подбежав к речке, сбросив только тапочки, в вещах он прыгнул в воду. Ему было только по шею, он достал Антошку и вынес из воды. На берегу положил на колени вниз головой, плавно нажал ладошками на спину, и он очнулся. После этого прибежали родители.

О поступке Данила узнали в МЧС и вместе с другими детьми решили наградить. Соседи, ребенка которого спас мальчик, тоже не остались в стороне – подарили за спасение велосипед. На награждении в Уфе он получил диплом и кубок.

– После этого случая он, конечно, повзрослел, – говорит мама. – Стал ответственнее. Да, появились новые друзья, но близко он общается с теми же, с кем общался и раньше. Одноклассники гордятся им, стали дружнее.

Как говорит Елена, она даже не удивилась, когда узнала, что ее сын спас человеческую жизнь. Мальчик никогда никому не отказывает в помощи.

Сотрудники МЧС предложили Данилу вступить в свои ряды. Он и раньше восторгался спасателями и пожарными, а после случая спасения у мальчика есть мечта.

Валерий Алеев

Если бы не мужество и решимость 11-летнего Валеры Алеева из села Серафимовское Туймазинского района, неизвестно, чем для его отца могла закончиться поездка в лес. После укуса шершней у мужчины начался анафилактический шок, тот попытался самостоятельно доехать до больницы, но был слишком слаб. Не проехав и полкилометра, мужчина сказал: «Перед глазами снег хлопьями и дорога пропадает. Сможешь сесть за руль?» «Смогу», – ответил тот. Школьник, несмотря на перелом ключицы, сам сел за руль отечественного внедорожника.

Возле села Верхнетроицкого, где жили его дедушка и бабушка, им удалось вызвать скорую помощь. На следующий день Александра уже выпустили из больницы домой. По словам врачей, именно Валеру, а не медиков, нужно благодарить за то, что обошлось без серьезных последствий.

– После того случая моя жизнь изменилась, но в лучшую сторону, – рассказал Валера. – Мои друзья начали лучше относиться ко мне, они все говорили: молодец, так держать.

У Валеры тоже есть желание связать свою жизнь со спасением людей.

– В МЧС говорили: не хочешь ли ты пойти учиться на эмчеэсовца, на спасателя? И я сказал, что, скорее всего, буду учиться, – рассказал Валера.

Ильназ Байбактин

Десятиклассник Ильназ Байбактин из села Япарсаз Зилаирского района спас из огня женщину.

16-летний парень на ощупь вывел из горящего дома хозяйку, которая находилась в шоковом состоянии. К несчастью, спасти ее супруга школьник не успел – при разборе завалов пожарные обнаружили его тело. Причиной пожара стала неосторожность при курении погибшего.

Тот октябрьский день для Ильназа Байбактина начинался совершенно обычно. Сначала – занятия в школе, потом – встреча с друзьями и любимый футбол.

Игра была в самом разгаре, как вдруг Ильназ увидел отблески пламени в окне одного из домов по улице Крымгужина и побежал посмотреть, что происходит. Когда он понял, что это пожар, парень крикнул друзьям, чтобы бежали за помощью (мобильных телефонов ни у кого из ребят не было), а сам бросился в горящий дом, услышав крики о помощи. Дым заполнял помещение, но парень отчетливо понимал: в доме кто-то есть. Посреди задымленной комнаты юноша обнаружил женщину, она находилась в шоковом состоянии и не могла идти самостоятельно. Ильназ схватил её за руку и, пробираясь на ощупь, вывел из дома.

В доме оставался мужчина-инвалид, Ильназ попытался прорваться в дом еще раз, но пламя моментально охватило строение, и спустя считаные минуты горящие конструкции обрушились.

Со спасенной женщиной Ильназ общается до сих пор, правда, по его словам, не очень часто. Он погружен в учебу, активно готовится к экзаменам, и свободного времени у него почти нет.

– Отношение одноклассников и друзей чуточку поменялось, – говорит Ильназ. – Друзья, когда узнали, что я спас человека, похвалили и порадовались.

Сотрудники МЧС республики пригласили подростка в Уфу и наградили его тремя книгами и дипломом, но даже после этого он не планирует становиться спасателем. У него другие герои – такие, как футболисты футбольного клуба «Барселона», и в особенности нападающий Лионель Месси.

Ярослав Адоньев

В апреле прошлого года 11-летний Ярослав Адоньев из Стерлитамака спас жизнь годовалой девочке. Малышка осталась в квартире без присмотра матери и влезла на подоконник.

В тот день мальчик ждал на улице своих друзей. Ярослав стоял под домом и смотрел в окна. Тут он заметил, что на втором этаже на подоконнике стоит маленькая девочка.

– Я её заметил и сразу понял: что-то плохое может произойти. Смотрю, она всё ближе к краю подходит, ну и я приближаюсь. Только подумал – как ловить, а она уже летит. Руки успел подставить и упал под её весом, – рассказал Ярослав.

Юный герой отделался царапинами на локтях и коленках, спасенная девочка – только испугом.

После случившегося годовалого ребенка отправили в дом малютки, а ее мать лишили родительских прав. Ярослав даже как-то раз навещал там малышку.

Взрослые и одноклассники хвалят его за героический поступок, постоянно звонят и пишут журналисты.

– Меня приглашали в Суворовское училище учиться, – говорит Ярослав. – Но я как-то привык к своей школе, к одноклассникам. Бабушку с сестрами оставлять одну не хочу. В дальнейшем после окончания школы я собирался пойти учиться на программиста, как моя сестра.

Анита Рахимова

На майские праздники в семье Рахимовых из села Кашакова Чекмагушевского района произошло горе – дотла сгорел их дом. В момент возгорания дома находились 17-летняя Анита и две ее младшие сестренки – 6-летняя Аделя и 12-летняя Регина. Родители отлучились в больницу.

По словам Аниты, пожар начался с веранды. Как позднее установит экспертиза, замкнуло электропроводку. Увидев огонь, девушка помчалась спасать сестер, вытащила их через окно и вылезла сама.

Пожарных вызвали соседи, они же не остались в стороне и тогда, когда от дома осталось лишь пепелище, – помогали вещами, деньгами, стройматериалами. Но и этого на восстановление дома не хватило. Тем не менее родители сразу взялись за строительство нового дома – деваться было некуда, надо было где-то жить.

– Пока живем у бабушки, тот дом снесли, так как от него почти ничего не осталось, – родители новый дом уже достраивают, – говорит Анита. – Спасибо огромное родственникам и всем тем, кто помогал в этот трудный для нашей семьи момент. После этого случая, который мог бы закончиться страшной трагедией, моя жизнь изменилась. Во-первых, я стала более уверенной в себе, сверстники и друзья все время спрашивают, как у тебя хватило храбрости, не испугалась ли я. Конечно, было страшно, но не за себя. Когда жизнь близких висит на волоске, то тебя не останавливают никакие преграды и ноги двигаются сами. Родители очень гордятся мной, постоянно хвалят и благодарят меня.

Анита уже закончила школу, сейчас учится в юридическом колледже. В будущем девушка планирует связать свою деятельность с МЧС.

Фото: Фото Артура Салимова, Аниты Рахимовой, Ильназа Байбактина, Данила Борисова, Елены Николаевой, Валеры Алеева, Ярослава Адоньева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем