Город В Уфе пожилой женщине пришлось четыре часа дожидаться скорой помощи

В Уфе пожилой женщине пришлось четыре часа дожидаться скорой помощи

79-летней пенсионерке Раисе Начвай пришлось прождать четыре часа, прежде чем к ней приехали медики. Об этом Ufa1 рассказала ее дочь Оксана Алымова.

– У мамы было давление за двести, она даже говорить толком не могла. Мой сын вызвал скорую в первый раз примерно в 20:45. Он подробно объяснил диспетчеру все симптомы, нам сказали: «Ждите». Спустя 40 минут мы перезвонили и спросили, мол, где врачи. Ответ был тот же. Прошел еще один час, звонок, ответ такой же. В итоге медики стояли на пороге квартиры лишь в 0:45, – рассказала Ufa1.ru Оксана.

По ее словам, приехали два молодых врача. Они сделали кардиограмму, измерили Раисе Кирилловне давление, верхняя отметка достигла цифры 198.

– Мы знаем, что диспетчеры скорой распределяют вызовы по срочности. Но я не могу понять, как такое высокое давление может не стоить скорейшего внимания? – возмущается Оксана. – Но врачи, да, на месте хорошо поработали, сделали уколы и дождались, когда маме станет лучше.

Мы обратились за комментарием к заместителю главврача по оперативным вопросам республиканской станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф Александру Степанову. По его словам, по результатам опроса обратившегося было принято решение, что прямой угрозы жизни нет. В связи с этим вызов был обслужен после освобождения бригад от оказания экстренно-медицинской помощи.

– По итогам выезда бригады к пациенту также было подтверждено, что вызов не нуждался в оказании экстренной медицинской помощи. Признаки ухудшения состояния, связанного с ожиданием бригады, тоже в медицинской документации отсутствуют. Помощь была оказана, даны рекомендации по дальнейшему лечению, – пояснил Александр Степанов.

Также он добавил, что каких-либо нормативов по величине давления для выезда бригады нет. Диспетчер всегда индивидуально принимает решение об экстренности вызова.

– Пациенту просто нужно отвечать на вопросы диспетчера. Решение принимает по совокупности признаков состояния обратившегося. Если диспетчер сомневается в решении, он обращается дежурному старшему врачу, – отметил он.

По словам Оксаны, у ее матери также держится высокое давление. Каждый день она приходит к ней, чтобы сделать укол.

– Мама сейчас даже боится вызывать скорую, чтобы не расстраиваться лишний раз, – говорит женщина.

Сдаваться она не намерена. В ближайшее время она собирается встретиться с министром здравоохранения по этому вопросу.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем