Город Представитель Центробанка России: в Башкирии банки защищены от мошенничества

Представитель Центробанка России: в Башкирии банки защищены от мошенничества

Замначальника главного управления безопасности и защиты информации Центрального банка РФ Артем Сычев рассказал о защите региональных банков от кибератак, способах мошенничества в онлайн-банкинге и борьбе с ними.

Так, по его словам, различия в методах защиты системы мировых и региональных банков нет.

– Я бы не делал различия между уязвимостями больших и малых банков. Они все применяют одинаковые технологии, программное обеспечение. Разница лишь в масштабах клиентской базы. И в том, какие дополнительные технологии они используют. Позиция ЦБ проста. Безопасность должна быть строго рискоориентирована. Если у тебя есть какое-то направление деятельности, которое содержит риск, значит риски надо закрывать. Кроме того, есть базовый уровень, который должен быть обеспечен у всех, даже самых мелких компаний, – говорит Артем Сычев.

Он отметил, что сегодня социальная инженерия – это настоящий бич общества, которая постоянно обретает новую оболочку.

– Иногда мошеннические сообщения приходят на телефон, а иногда на почту. В числе получателей как простые граждане, так и юридические лица, – говорит он. – К нам постоянно приходят от граждан обращения о новых способах мошенничества. Поэтому мы буквально следим за развитием оболочек социальной инженерии.

По данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, в 2016 году число покушений на хищение денег возросло, а вот количество потерянных денег уменьшилось.

– В конце 2015 года у нас был тренд: росло число покушений и суммы украденных денег. К счастью, его удалось переломить, – отметил замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ. – Для того, чтобы не попасться на удочку мошенников, нужно просто быть внимательными. Самая простая рекомендация – нужно смотреть на адресную строку. Там идет имитация доменного имени. Это первое, что бросается в глаза. Кроме того, обычно официальные сайты, когда речь идет о переводах денег или обработке персональных данных, работают по зашифрованным каналам, и появляется специальный значок.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем