Город Перерасчет и доначисление: как правильно уфимцам платить за тепло

Перерасчет и доначисление: как правильно уфимцам платить за тепло

В «Уфимские инженерные сети» в последнее время поступает множество обращений от уфимцев по поводу перерасчетов оплаты за отопление за 2016 год. Многих возмущает произведенное доначисление и увеличение платы по сравнению с прошлым годом.

Как разъясняют в унитарном предприятии, в Башкирии действует порядок расчета оплаты за отопление, согласно которому ежемесячные платежи составляют около 1/12 от годовой суммы оплаты услуги, в результате чего каждый январь делается перерасчет.

Для определения ежемесячного платежа сначала рассчитывают, сколько гигакалорий за год было израсходовано на обогрев одного квадратного метра дома. Для этого всю тепловую энергию, израсходованную конкретным домом за прошлый отопительный сезон, делят на жилую площадь дома. Полученные данные умножают на площадь квартиры и делят на 12 месяцев. Эта сумма и выставляется в платежке каждый месяц.

В «УИС» разъясняют, что для равномерного распределения платежей на текущий год используются данные по потреблению тепла за предыдущий год. В основе расчетов лежит предположение, что потребление тепла в 2017 году будет приблизительно такое же, как в прошлом году. Между тем в зависимости от погодных условий эти данные могут отличаться. Именно поэтому, чтобы учесть реальные затраты тепловой энергии и выставить потребителю справедливый счет, существует перерасчет.

Таким образом, корректировка, вызывающая возмущение горожан, – это разница между фактическим объемом потребления за год и годовой суммой начисления по средним объемам. Доначисление, или корректировка с плюсом, производится, когда фактическое потребление больше среднего. Если фактическое потребление меньше, начисление снимается, или происходит корректировка с минусом.

Доначисление по конкретному дому может быть связано с изменением режима потребления тепловой энергии в течение расчетного периода. Например, по просьбе жильцов управляющая компания увеличила подачу тепла в здание. И если фактически в дом поступает большее количество тепла, чем рассчитанное по прошлому году, потребление, а следовательно, и платежи вырастут.

Иногда доначисление возникает из-за недобросовестного отношения управляющий компаний к учету тепловой энергии. Если общедомовой прибор учета не прошел своевременно поверку и не получил допуск в эксплуатацию, то учет тепла может вестись с занижением реальных показателей. После обнаружения ошибки учета может последовать перерасчет с доначислением платы за тепловую энергию.

МУП УИС акцентирует внимание на том, что горожане рассчитываются только за то количество тепловой энергии, которое они фактически потребили в доме. Больше, чем зафиксированные общедомовым теплосчетчиком объемы ресурсоснабжающая организация к оплате предъявить не имеет технической возможности, так как показания общедомовых приборов учета передают сами управляющие компании, которые напрямую подконтрольны жильцам.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем