UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город «Роснефть» вложит 100 млн долларов на ремонт уфимских НПЗ «Башнефти»

«Роснефть» вложит 100 млн долларов на ремонт уфимских НПЗ «Башнефти»

Компания «Роснефть» выделит до 100 млн долларов для ремонта уфимских НПЗ. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на четыре своих источника, знакомых с ситуацией.

Только с начала этого года на НПЗ произошли три аварии – 20 января, 29 января и 9 февраля. Эти заводы были построены еще в конце 30 – начале 40-х годов, и сейчас очень изношены.

– Менеджмент, руководивший «Башнефтью» до прихода «Роснефти», не вкладывал необходимые средства в модернизацию и ремонт оборудования, информация о размере реально выделяемых на это финансовых средств не доводилась до акционеров, – ответил представитель «Роснефти» на официальный запрос Reuters.

Согласно сведениям источника агентства, для поддержания безаварийности нужно выделить примерно 100 млн долларов на капремонт уфимских НПЗ. Это около трети от анонсированной в начале прошлого года «Башнефтью» общей суммы вложений в переработку в 2016 году. Второй источник также подтвердил эту информацию. Еще два источника – в правительстве и самой «Башнефти» – также подтвердили необходимость инвестировать в безопасность уфимских НПЗ для минимизации аварий.

В самой компании «Роснефть» не раскрыли сумму общих вложений в 2017-2018 годах. Как отмечает агентство, компания провела аудит активов сразу после приобретения «Башнефти». Оказалось, что «значительная часть оборудования находилась в неудовлетворительном состоянии».

Напомним, что 11 октября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже «Роснефти» 50,08% акций «Башнефти». Денежные средства в размере 329 млрд 690 млн рублей поступили в бюджет РФ на следующий день.

Фото: Фото с сайта Bashneft.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем