Город Студентка из Уфы, отсидевшая в СИЗО из-за парня, прошла тест на «детекторе лжи»

Студентка из Уфы, отсидевшая в СИЗО из-за парня, прошла тест на «детекторе лжи»

Уроженка Уфы Оксана Гиндуллина, которая целый год просидела в СИЗО из-за своего парня, прошла проверку на полиграфе. Девушку сильно задело недоверие людей к ее версии случившегося. Результаты проверки она предоставила в редакцию Ufa1.ru.

Напомним, в 2014 году девушка отправилась учиться в Екатеринбург на ветеринара и там встретила студента Илью. Между молодыми людьми завязались романтические отношения, и через некоторое время Оксана переехала к нему. Однако уже через несколько дней к ним в квартиру нагрянула полиция и арестовала Илью за торговлю наркотиками. Оксану задержали вместе с ним. Девушка отсидела в СИЗО целый год.

– Полиграф прошла из-за того, что комментарии под статьями и недоверие людей меня очень сильно обидели. Я за себя борюсь, как могу, – говорит Оксана.

Вот список вопросов, на которые отвечала девушка:

  • Вы когда-либо потенциальных покупателей на наркотические вещества подыскивали?

  • Вы когда-либо сбытом наркотических веществ занимались?

  • До задержания вашего парня вам было известно, что он занимается противоправными действиями?

  • Вы когда-либо наркотические средства сами по пакетам фасовали?

  • Вы когда-либо наркотические вещества сами перевозили?

На все вопросы Оксана ответила отрицательно.

«В ходе тестирования психофизиологические реакции, указывающие на скрывание информации, по данным вопросам отмечены не были», – следует из заключения эксперта.

По словам Оксаны, результаты полиграфа будут представлены в суде, и они вместе с адвокатом будут настаивать на том, чтобы их приобщили к материалам дела. Дата ближайшего судебного заседания еще не назначена, однако 27 января суд вынес решение о передаче дела в Казань. Причиной тому стало то, что большинство подозреваемых в участии в преступной группировке – из столицы Татарстана. Дело Оксаны по-прежнему рассматривается вместе с делами участников ОПГ.

По словам Оксаны, ей не нужна никакая компенсация морального вреда.

– Самое важное – это то, чтобы меня не лишили свободы. И ничего более я не хочу, – подчеркнула уфимка.

По словам юриста «Центра правовой информации» Доната Султанбекова, приобщить или нет данные исследования полиграфа, будет решать судья.

– Так или иначе, данные полиграфа – это лучше, чем ничего. Они будут дополнительным доказательством на процессе. Даже если решение будет не в ее пользу, для вышестоящей инстанции тестирование будет основанием для отмены или изменения решения предыдущего суда.

Фото: Фото из архива Оксаны Гиндуллиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем