Город В Уфе слепого заставили оплатить билет за собаку-поводыря

В Уфе слепого заставили оплатить билет за собаку-поводыря

Для Айрата Гилязетдинова лабрадор Тангай – самый верный помощник. Уфимец уверен в своей собаке, говорит, что та спокойно ведет себя даже в незнакомых для нее местах. Вместе с Тангаем он решил отправиться в Челябинскую область. Но на Южном автовокзале его ждал неприятный сюрприз: билетер потребовала оплатить место для собаки-поводыря. Доплата составила 155 рублей.

Согласно действующему законодательству четверолапым помощникам незрячих людей полагается бесплатный проезд на общественном транспорте.

Как рассказала журналистам ГТРК «Башкортостан» мама Айрата, Флиза, времени на споры с кассиром у них не было, и они оплатили билет. Но прощать такое отношение они не стали и по возвращении обратились в прокуратуру.

– После прокурорской проверки виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Деньги, потраченные на билет, возвращены инвалиду, – сообщила старший помощник прокурора прокуратуры РБ Гузель Масагутова.

По словам Айрата и его родственников, в прокуратуру они обратились не ради денег, а для того, чтобы восстановить справедливость и чтобы в будущем отношение в обществе к слабовидящим и незрячим хоть немного, но поменялось.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем