Город Погода на сегодня, 10 января

Погода на сегодня, 10 января

Согласно данным башкирских синоптиков, сегодня в республике как в песне знаменитой рок-группы Ария: «Штиль, ветер молчит».

Местами небольшой снег, в отдельных южных районах гололедица. Ветер неустойчивый слабый. Температура воздуха: в северной половине республики ночью -20...-25, при прояснении -30...-35, днем -15...-20; в южной половине ночью -11...-16, днем -9...-14.

Согласно народным приметам, в этот период продолжаются святочные гадания, гулянья, посиделки и сборища. Люди ходят в гости, исполняют песни и танцы.

В народе 10 января получило название «Домочадцев день» – именно сейчас старались собраться всей семьей в доме, поужинать и пообщаться. Вечером молодежь обязательно собиралась в компании для того, чтобы погадать, поводить хороводы, познакомиться и завести отношения для последующей свадьбы. Долгими зимними вечерами из уст в уста передавались сказания и народные песни.

Одно из гаданий, популярных у молодежи, было следующим. 10 января все выходили за деревню на пригорок, где накануне вбивались в землю колышки. Если загадать желание, а затем завязать на колышке ленту, то оно обязательно сбудется.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем