Город Роспотребнадзор Башкирии проверил бананы и мандарины

Роспотребнадзор Башкирии проверил бананы и мандарины

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Башкирии проверил качество продаваемых в Стерлитамаке, Аургазинском, Гафурийском, Стерлибашевском, Стерлитамакском районах бананов и мандаринов.

Вердикт был ожидаем – вся продукция безопасна и не причинит вреда.

– Цитрусовые и бананы не могут быть заражены вирусом гриппа по определению. Грипп передается только от человека к человеку. Источником инфекции является больной человек с явной или стертой формой болезни, выделяющий вирус с кашлем, чиханием и так далее. Больной заразен с первых часов заболевания и до пятого-седьмого дня болезни. Цитрусовые никакой роли в этом не играют, – заключили в Роспотребнадзоре.

Как сообщает портал Sterlitamakcity, проверку провели, чтобы опровергнуть информацию о том, что в продаже появились зараженные фрукты. Горожане в один голос твердили, что в больницы якобы уже поступили на лечение люди, отравленные такими ядовитыми фруктами.

Специалисты лишь предупредили, что через фрукты вполне можно заразиться обычной кишечной инфекцией. И чтобы этого не случилось, нужно просто тщательно мыть руки, а также овощи и фрукты перед едой.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем