Город Уфимцы могут лишиться лимонария

Уфимцы могут лишиться лимонария

На сайте Change.org появилась петиция в защиту уфимского лимонария. Обращение планируется направить главе республики Рустэму Хамитову и руководителю Русского географического общества Сергею Шойгу. В настоящее время под петицией собрано уже более 800 подписей.

Причиной создания петиции послужило опасение сотрудников лимонария по поводу сокращения их территории.

«Со дня закладки за хозяйством закреплена территория, имеющая определенные границы, но с недавних пор проявляются угрожающие действия, что подталкивает к мысли о захвате территории лимонария и даже полной ликвидации этого объекта, – говорится в обращении.

Поводами для беспокойства стали уменьшение территории лимонария за счет строительства поблизости жилого комплекса, передача части земельного участка учебно-опытного хозяйства ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» другому лицу и ряд других действий.

«Практически на последнем этапе согласования Минэкологии РБ уведомило нас о приостановлении оформления присвоения лимонарию статуса особо охраняемой природной территории регионального значения Республики Башкортостан – памятника природы в связи с выявлением несоответствия представленных документов (кадастрового паспорта земельного участка, свидетельства о государственной регистрации права, выписки из ЕГРП), что говорит о разнотолках в правоустанавливающих документах на землю, о чем мы небыли осведомлены и не догадывались», – сообщается в петиции.

По мнению авторов обращения, территория лимонария – лакомый кусочек для застройщиков – практически центр города и лесопарковая зона вокруг. Заявители требуют у властей срочно разобраться в ситуации.

Фото: Фото предоставлено Уфимским лимонарием
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем