Город В Уфе осудили мошенника, который представился сотрудником ФСБ

В Уфе осудили мошенника, который представился сотрудником ФСБ

Октябрьский районный суд Уфы осудил мошенника, который представился сотрудником ФСБ и занял большую сумму. Как сообщает ведомство, в 2013 году директор фирмы, занимающейся поставками медицинского оборудования, наняла обвиняемого для обеспечения информационной безопасности ее компьютеров.

– Когда женщина предложила программисту официальное трудоустройство, он солгал, что является внештатным сотрудником ФСБ, его личность засекречена и у него имеется несколько паспортов на разные фамилии. Через некоторое время обвиняемый попросил владелицу фирмы одолжить ему 2,7 млн рублей на покупку автомобиля Toyota Highlander. Получив указанную сумму, он вернул предпринимательнице около 400 тыс рублей, чтобы создать видимость добросовестного возврата платежей. На оставшиеся деньги он купил автомобиль своей супруге, – отметили в районной прокуратуре Уфы.

После этого бизнес-леди попросила своего сотрудника разузнать информацию о доследственной проверке, в отношении ее комании, обвиняемый согласился на это.

– Злоумышленник пообещал поговорить со своим руководством, а спустя несколько дней потребовал от знакомой зачесть ему долг и передать еще 4 млн рублей. Мужчина солгал, что данная сумма будет передана сотрудникам полиции за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Заподозрив обман, женщина обратилась в правоохранительные органы и уже в рамках оперативного мероприятия передала подсудимому 1,5 млн рублей, – рассказали в ведомстве.

Суд приговорил обвиняемого к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также взыскал в пользу потерпевшей 2,3 млн рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем