Город «Архзащита» Уфы попросила у Хамитова восстановить дом Кочкина

«Архзащита» Уфы попросила у Хамитова восстановить дом Кочкина

Представители «Архзащиты» Уфы обратились к Рустэму Хамитову с просьбой восстановить полуразрушенный дом Кочкиных, который пытались снести. В петиции, которая была размещена на сайте Change.org, общественники напоминают, как застройщик чуть не уничтожил архитектурный памятник.

– В настоящее время Уфа катастрофически быстро теряет свой исторический облик. Наше наследие бесстыдно, варварски уничтожается. Нам подсовывают бездушные железо-бетонные стекляшки. Это действие подобно тому, как завоеватели Северной Америки путем обмана и лжи предлагали цветные стекляшки в обмен на золото коренным жителям Америки. Ситуация очень схожая, за исключением того нюанса, что мы все реально осознаем факт обмана и допускаем это, – сообщается в петиции.

Напомним, скандал вокруг дома Кочкиных разгорелся в сентябре прошлого года, когда строительная компания ООО «ПСК-6» под руководством ООО «Стройинвест» начали сносить памятник. Тогда возбудили уголовное дело, но виновные так и не были наказаны. По сей день памятник в центре города находится в полуразрушенном состоянии.

Это уже не первый снос исторического здания в Уфе: 19 мая 2015 года снесли «Дом Моториных» – деревянное здание с резными наличниками, которое располагалось по адресу ул. Ленина, 17. Для представителей общественной организации «Архзащита» снос строения стал неожиданностью. Несмотря на то, что «Дом Моториных» исключили из списка памятников архитектуры, в 2013 году руководство города обещало сохранить его и реконструировать. Чтобы спасти «Дом Моториных», уфимский активист чуть не бросился под экскаватор.

Фото: Фото минкульта РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем