Город Жителей Башкирии просят отметить границы своих участков и оформить право на них

Жителей Башкирии просят отметить границы своих участков и оформить право на них

В России с 1 января 2018 года будет действовать закон, согласно которому будет невозможно распоряжаться земельными участками, не имеющими четких границ. В связи с этим Управление Росреестра по РБ просит граждан отметить границы своих участков на карте и оформить право на них.

Если право оформлено, а границы не определены, то возможности продать, подарить или провести иную сделку не будет. При этом, если земельный участок и расположенные на нем объекты строительства учтены, но права не оформлены, то ими смогут распоряжаться органы публичной власти.

Для того, чтобы внести сведения о границах земельных участков в государственный кадастр недвижимости, необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представления этого плана в филиал Федеральной кадастровой палаты.

Если вы не знаете, имеются ли сведения об участке или границах в кадастре, следует воспользоваться сервисом портала Росреестра «Публичная кадастровая карта» или сделать запрос в филиал Федеральной кадастровой палаты.

– Найти справочную информацию на сайте об интересующем объекте можно по кадастровому номеру или по адресу фактического местонахождения. Если местоположение границ земельного участка установлено, то на карте будет отражен его контур, – рассказали в Управлении Росреестра по РБ. – Внесенные в кадастр сведения о границах участков будут являться гарантией прав собственников, что позволит свести к минимуму возникновение земельных споров и позволит адекватно начислять налог на имущество.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем