UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Поисковые собаки спасают жизни в Башкирии

Поисковые собаки спасают жизни в Башкирии

Кинологи Российского союза спасателей Башкирии рассказали, как собакам удается спасать людей. По словам волонтера-кинолога Надежды Отвесовой, собаки ищут только живых людей в природной среде или под техногенными завалами.

«Мы выпускаем собак на открытую площадь, например, в лесу, и они обозначают присутствие каждого человека на этой территории, – сказала Надежда. – В нашей практике был случай, когда лабрадор по кличке Бася кинолога Натальи Локадкиной обнаружил под снегом ребенка, которого не могли найти почти сутки. Жизнь девочки удалось спасти, несмотря на то, что она пролежала более 20 часов».

Кинологи уверяют, что обучить поисковым навыкам можно любую собаку, порода не имеет значения. Однако учитываются габариты собаки: сильно крупным или наоборот мелким, будет тяжело передвигаться в природных условиях.

«В основном по типажу и характеру подходят лабрадоры, бельгийские овчарки и бордер-колли, – отметил кинолог. – Занятия начинаются с раннего возраста. Немаловажен характер питомца. Четвероногий помощник должен поддаваться дрессировке».

Сейчас у регионального отделения Российского союза спасателей семь собак. Четыре из них прошли аттестацию МЧС России и могут принимать участите в поисковых работах. Аттестация проводится по трем категориям: поиск в лесу, под техногенными завалами и этап проверки послушания и ловкости.

«Своего бордер-колли по кличке Торен я привезла из Москвы, – рассказала про своего питомца Надежда. – Собака специально подобрана для поисковой службы. Сейчас ему два года, он занимает призовые места на всероссийских соревнованиях и подает большие надежды. Но пока серьезных заданий ему не доставалось».

Фото: Фото Надежды Отвесовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем