Город В Башкирии будут продавать халяльное утиное мясо

В Башкирии будут продавать халяльное утиное мясо

Одна из компаний по производству мяса птицы добровольно прошла строгую сертификацию в Комитете по стандарту Халяль. Более трех месяцев ушло, чтобы подготовить предприятие к производству халяльной продукции, которая полностью соответствует канонам ислама. К примеру, теперь здесь будет выполняться ручной убой птицы.

«До сих пор многие птицефабрики используют механический способ забоя, так как он значительно быстрее, а потому дешевле. Но продукция, полученная методом механического забоя, халяльной считаться не может. Хотя зачастую позиционируется маркетологами как истинный халяль», – отмечает директор Комитета по стандарту халяль при региональном духовном управлении мусульман по Челябинской области Ринат Хафизов.

Чтобы все было по технологии, на предприятии создали бригаду из мусульман и провели ее обучение. Также специально на производстве оборудовали молебную комнату. Всех кандидатов в забойщики согласовывали в Комитете по стандарту халяль.

Компания планирует выпускать до 450 тонн халяльной утиной продукции в месяц как в виде тушки, так и частями. Первичными рынками сбыта станут Башкирия, Татарстан и Урал, сообщили в пресс-службе предприятия.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем