Город Ночной пожар в Уфе: раздетый подросток вынес из огня хомячка и крыску

Ночной пожар в Уфе: раздетый подросток вынес из огня хомячка и крыску

Уфимская семья чудом осталась в живых после ночного пожара. Огонь на улице Сагита Агиша полностью уничтожил два дома. Сначала возгорание произошло у соседей, после огонь перекинулся на крышу дома семьи Садретдиновых. Погорельцам из двух домов удалось спастись. Уфимцы предполагают, что это был поджог.

Первым делом дети спасли животных

Запах дыма семья Садретдиновых почувствовала около полуночи. Сначала глава семьи Рустем побежал проверять проводку. Подумали, что произошло замыкание. После того, как дома все проверили – увидели в окне полыхающее зарево: загорелся соседский дом.

«Мы стали кричать детям, чтобы они скорее одевались и выходили, – рассказала сайту Ufa1.ru погорелец Нонна Садретдинова. – Я успела взять из дома документы. Вместе с мужем мы выбежали. Подбежали прохожие и стали помогать вытаскивать из дома вещи. Удалось спасти холодильник и два телевизора».

По словам погорельцев, пожарные приехали через десять минут. Дом еще не начинал гореть. Уфимцы попросили пожарных облить водой дом, чтобы огонь не смог перекинуться.

«У них то ли не было воды, то ли еще что-то, но они не стали сразу заливать дом, – рассказали погорельцы. – Сказали, что нужно устранить сначала очаг возгорания. Минут 15 спасатели искали колодец, потом не сразу смогли его вскрыть... В итоге огонь перекинулся на крышу, и дом сгорел дотла».

Единственный, кто не растерялся в этой ситуации, – 13-летний Артем. Подросток схватил клетки с хомячком и крыской, помог собраться девятилетней сестренке и выбежал на улицу. Дальше вместе со взрослыми он пытался спасти имущество.

«Первой мыслью было – нужно спасти грызунов, – сказал подросток. – Повезло, что я успел это сделать. Потом я вспомнил про свою хоккейную экипировку и вздохнул с облегчением: накануне я ее оставил в спортивной школе. Все, что осталось в моем ящике, – это обгоревшие медали. Помимо холодильника и двух телевизоров, мы вытащили компьютер и фритюрницу. Потом все загорелось».

Уфимцы предполагают, что это был поджог

За последний год на улице Сагита Агиша это уже четвертый пожар. Дома в этом периметре давно уже обещали снести. Однако жильцы не согласны с маленькой компенсацией, которую предлагают за дом в центре города.

«У нас выкупают только землю, но я же не унесу свой дом на руках, – сказала местная жительница Анфиса Саляева. – Кому-то предлагают комнату в общежитии, кому-то – коммуналку, а некоторым – около 500 тысяч. Но что на эти деньги купишь?»

«Ни разу никому из нас не предложили нормальных условий переселения, – вторит другой уфимец. – Мы не претендуем на центр города, далеко нет. Но предлагать бараки или коммуналки – это чересчур. Видимо, пытаются выжить нас отсюда таким способом».

Официальная версия

По данным пресс-службы ФГКУ «22-й отряд ФПС по РБ», в этом районе Уфы произошло два пожара с разницей в 25 минут. Спасателям пришлось произвести передислокацию сил и средств уфимского пожарно-спасательного гарнизона.

«Первый пожар произошёл по улице Сагита Агиша в 23 часа 32 минуты. По прибытию первых подразделений открытым огнем горел одноэтажный бревенчатый дом, от него огонь перекинулся на рядом стоящий одноэтажный шлакоблочный дом. Работали силы и средства уфимского пожарно-спасательного гарнизона в количестве семи единиц техники и 26 человек личного состава. Второй пожар произошел по улице Менеделеева в 23 часа 57 минут. По прибытию пожарных горело двухэтажное деревянное строение», – прокомментировали в пресс-службе ФГКУ «22-й отряд ФПС по РБ».

Для пролива и разбора последствий пожара дополнительно были привлечены слушатели-пожарные учебного пункта 22-го отряда и учебно-пожарная часть Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности, также привлечен пожарно-спасательный отряд Уфы. Всего работали от МЧС девять единиц техники и более 30 человек личного состава.

В обоих случаях причины произошедшего устанавливаются. Погибших и пострадавших нет.

Нужна помощь

Сейчас семье погорельцев Садретдиновых негде жить. В чрезвычайном фонде им предложили временное пристанище – комнату в общежитии. Но семья из пяти человек – родители, бабушка и двое детей – не уверены, что они смогут разместиться на такой жилпллощади.

Кроме того, у двоих детей сгорела форма и все школьные принадлежности. Пока Артем и Аделя не могут посещать школу. Семье Садретдиновых нужна помочь. Всем, кто имеет возможность поддержать материально или принести вещи, просьба обращаться по телефону редакции: (347) 287-28-27.

Карта «Сбербанка»: 4817 7600 3611 1551 на имя Садретдиновой Нонны Нодаровны.

Реквизиты счета представлены на фотографии.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем