Город У минкульта Башкирии забрали функции по охране памятников

У минкульта Башкирии забрали функции по охране памятников

В Башкирии создано Управление по государственной охране объектов культурного наследия республики. Указ о создании нового ведомства глава Башкирии Рустэм Хамитов подписал вчера, следует из сообщения официального интернет-портала правовой информации. Решение принято в соответствии с требованиями федерального закона «Об объектах культурного наследия народов РФ». Новое учреждение будет отвечать за сохранность, использование, популяризацию и государственную охрану памятников культурного наследия, говорится в документе. Ранее эти функции выполняло региональное министерство культуры. Одновременно другим указом главы начальником Управления назначен Ильгам Фаткуллин, который в последние четыре года возглавлял отдел культуры и взаимодействия с общественными объединениями департамента социально-гуманитарного развития аппарата правительства Башкирии.

Как следует из текста документа, правительство Башкирии должно в ближайшее время представить на подпись положение об Управлении, а также предельную численность сотрудников и лимиты количества служебных легковых автомобилей, которые будут переведены из минккульта. Финансово-бухгалтерское, кадровое и материально-техническое обеспечение деятельности Управления передано государственному бюджетному учреждению культуры «Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ». Контроль за создание ведомства возложен на администрацию главы республики.

35-летний Ильгам Фаткуллин начал свою трудовую деятельность в 1998 году на посту редактора студии телевидения ГТРК «Башкортостан», где проработал до 2005 года. Затем в течение года трудился ассистентом кафедры отечественной истории Башкирского государственного университета. В 2006 году перешел на госслужбу, на должность главного специалиста информационно-аналитического отдела администрации Орджоникидзевского района Уфы. Через два года получил повышение до заместителя начальника управления по работе с территориями и общественным самоуправлением. В 2009 году перешел в администрацию главы региона на должность ведущего консультанта отдела анализа социальной сферы экспертно-аналитического отдела. С 2010 по 2012 годы он трудился на посту помощника одного из вице-премьеров.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем