Город «Почта России» судится с уфимской семьей из-за квартиры

«Почта России» судится с уфимской семьей из-за квартиры

Жительница Уфы Альфия Мельникова попала в непростую ситуацию: по ее словам, квартиру, которую она купила, хочет отобрать отделение «Почты России», которой некогда принадлежало помещение. Каким образом так получилось, читайте в материале на Ufa1.ru.

Купили на законных основаниях

История Альфии началась два года назад. 22 ноября 2014 года она купила квартиру в Уфе по улице Российской. Семья Мельниковых начала обустраивать помещение, сделала дорогостоящий ремонт – за 450 тысяч рублей.

Таким помещение выглядело до ремонта:

А таким стало после:

Планировалось, что здесь будет рабочее место Альфии – фотостудия, однако спустя некоторое время женщина была ошарашена новостью – помещение принадлежит «Почте России», и теперь они собираются вернуть квартиру себе.

По словам уфимки, ранее это нежилое помещение (34,7кв. м. – Прим. автора) было свободным. Затем оно перешло местному ЖЭУ-24. «Около 10 лет помещение, насколько я знаю, пустовало. Затем оно перешло ЖЭУ-24, стало жилым помещением. Потом было приватизировано на сына начальника ЖЭУ Асгата Усманова Рустема. На каких основаниях оно перешло в собственность ЖЭУ неизвестно. Но когда продавали нам квартиру, по документам все было чисто. Кроме того, когда покупали площадь, официально оформляли все через регпалату», – рассказала Альфия.

Новые обстоятельства стали всплывать весной 2015 года.

Подробнее смотрите в видео:

Как прокомментировали Ufa1.ru в пресс-службе УФПС Республики Башкортостан, основанием для изъятия жилого помещения у Альфии Мельниковой является удовлетворение судом иска собственника площади ФГУП «Почта России» о нарушении имущественных прав. «Судом установлено, что помещение, принадлежащее истцу, было незаконно оформлено с использованием служебного положения ранее арендовавшими его гражданами Башкирии Асгатом и Рустемом Усмановыми, а потом продано гражданке Мельниковой. Сроки вступления в силу исковых требований регламентированы решением Орджоникидзиевского районного суда от 1 ноября этого года. Взыскание предъявлено жительнице Уфы, согласно закрепленным за ней правам собственника. Также отмечаем, что исковое требование "Почты России" об истребовании имущества из чужого незаконного владения были направлены в отношении Мельниковой с привлечением Асгата и Рустема Усмановых в качестве третьих лиц». В ведомстве также пояснили, что данное имущество находится в федеральной собственности и закреплено правом хозяйственного ведения за ФГУП «Почта России» с 2010 года.

«Никто ничего не знал»

В 2013 году начальник ЖЭУ-24 Асгат Усманов приватизировал жилплощадь на имя своего сына Рустэма, а спустя год он продал квартиру семье Альфии. «При покупке квартиры мы проверяли все документы, все было в рамках закона, подвоха не было. Продавал нам Рустэм помещение за 1 млн 900 тысяч рублей. Немаленькие деньги, мы брали в долг у родных, чтобы ее потом обустроить, на 600 тысяч оформили кредиты плюс долги, 200 тысяч рублей ушло на услуги адвокатов. Проценты за кредиты мы выплачиваем и по сей день. Итоговый ущерб – 3 млн рублей. Сейчас они просто хотят все отобрать. Ни денег, ни квартиры теперь. Мы проходили три раза регпалату, никто об этом ничего не знал», – недоумевает Альфия.

Отметим, что на прошлой неделе, 1 ноября, в Уфе состоялся суд об отмене кадастровых номеров и решения регистрационных прав на собственность Альфии Мельниковой и ее двух несовершеннолетних детей. Как рассказала Альфия, суд был на стороне «Почты России».

Ufa1.ru связался с начальником ЖЭУ-24 Асгатом Усмановым. По его мнению, он не ожидал, что история с продажей помещения вызовет столько проблем.

«Альфия в этой ситуации выставила меня и моего сына не в лучшем свете. Мы ведь не ожидали, что так получится. Предлагал ей встретиться, все обсудить. Она хочет, чтоб я ей возместил ущерб в размере 3 млн рублей! Это огромная сумма. Можно двухкомнатную квартиру купить! Сын продавал ей помещение за 1 млн 900 тысяч рублей. Эту же цену я готов ей возместить, я не отказываюсь от помощи. Я сейчас собираю ей деньги.

Начальником ЖЭУ работаю давно, и насколько знаю, это помещение никогда "Почте России" не принадлежало. Каким-то образом в 2010 году оказалось, что помещение принадлежит "Почте России". Как это получилось, непонятно».

По мнению адвоката Романа Петрова, в данной ситуации Альфие Мельниковой следует обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве в отношении лица, продавшего ей квартиру, чтобы ее признали потерпевшей и обязали их (Рустэма и Асгата Усманова. – Прим. автора) возместить ущерб.

«Человек, продавая ей помещение, заведомо знал, что оформил его незаконно, по поддельным документам, поэтому нужно требовать возбуждения уголовного дела именно по этому основанию. Изначально это было нежилое помещение почты, оно фактически не использовалось. Тогда начальник ЖЭУ сделал липовые документы, согласно которым, якобы с 2005 года в нем жил его сын, который являлся работником ЖЭУ, хотя на самом деле он никогда в ЖЭУ не работал. Каким-то образом они представили фальшивые документы в суд и, естественно, получили решение, разрешавшее приватизацию этого помещения как жилого, а затем сразу продали».

Фото: Фото автора и из личного архива Альфии Мельниковой, видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем