Город Чиновники заставили фермера из Башкирии начать стройку, а потом отказали в помощи

Чиновники заставили фермера из Башкирии начать стройку, а потом отказали в помощи

Фермер Рифгат Ракипов из села Чекмагуш обратился в общественное движение «За права человека» с необычной просьбой. Он просит помочь ему достроить скотобойню, одну на весь район. Дело в том, что Рифгат всю жизнь занимался мясным бизнесом и чувствовал себя неплохо, растил двоих детей. Перемены наступили в мае 2014 года, когда в России вступил в силу Технический регламент Таможенного союза о «Безопасности мяса и мясной продукции».

Согласно документу, «"Подворный" убой продуктивных животных категорически запрещен». В каждом районе предписывалось построить отдельную скотобойню, куда фермеры свозили бы своих животных, предназначенных на мясопереработку.

Тогда Рифгата Ракипова пригласили в администрацию района на серьезный разговор.

Начало истории

«В феврале 2014 года меня пригласил в Чекмагушевскую районную администрацию главный ветврач Радмир Ямалеев. Разговаривали о строительстве убойного цеха по переработке мяса. После разговора с главным ветврачом мы зашли к главе администрации Чекмагушевского района Рифу Юсупову, в кабинете у него он предложил строительство и дал своё согласие на дальнейшую помощь со стороны администрации. При этом пригласив заместителя главы администрации по экономики Риканса Ямалеева. Глава дал ему указание отыскать все возможные материальные средства для строительства. Строительство данного объекта было возложено на заместителя главы администрации Ригата Хазиева. После этого, пригласив меня к себе на семинар, заместитель министра сельского хозяйства Зиганшин А.С. дал указание всем районам Башкирии начать строительство указанного объекта. Со стороны администрации была обещана господдержка», – пишет в своем обращении Рифгат.

Далее фермер на свои собственные средства приступил к строительству столь необходимого для района здания. Со слов Рифгата, он подготовил проектную документацию цеха мощностью до двух тонн в смену, на 26 рабочих мест. Заложил фундамент, возвел металлоконструкции, смонтировал потолок, провел воду, электричество и сделал подъездные пути. В итоге потратил 10 миллионов рублей. Рифгат говорит, что одолжил денег где только можно. Когда собственные средства кончились, он сначала обратился в сельсовет, где ему обещали всестороннюю поддержку, но там сказали, что денег нет, потом – в администрацию Чекмагушевского района, но и там средств не оказалось.

Пришлось написать десятки писем практически во все органы власти: председателю Госкомитета по предпринимательству и туризму Вячеславу Гилязетдинову, в Минсельхоз РБ, депутатам от «Единой России» Наилю Багаутдинову и Раилю Асадуллину, депутату Курултая Рамилю Бигнову, но результата никакого. Никто ничего не знает об обещанной фермеру государственной поддержке. Рифгат Ракипов отчаялся и написал письмо Рустэму Хамитову. 3 раза! Но каждый раз приходили лишь отписки.

«Он не прав!»

В администрации Чекмагушевского района хорошо знают историю местного предпринимателя. «Вы понимаете, он не прав!» – заявил управляющий делами администрации Ильгиз Ихсанов, как только услышал имя Рифгата Ракипова.

«Эта история длится уже несколько лет. Банк не дает ему денег, потому что у него такие порядки. Изначально он строил просто скотобойню, потом дело переросло в цех переработки. Администрация выделяла ему субсидии дважды: 300 и 150 тысяч рублей. Но ему нужны миллионы, а их у нас нет!» – говорит Ильгиз Ихсанов.

Сам Рифгат Ракипов утверждает, что денежные средства он получил, однако еще в самом начале работы, в 2015 году.

Мнение эксперта

По словам директора Союза предпринимателей Уфы Александра Ефимова, ситуация крайне сложная, ведь юридически нет доказательств заключения соглашения между предпринимателем и муниципалитетом.

«Получается, что Рифгат Ракипов все делал на свой страх и риск. Сейчас нужно все оформлять документально, хотя даже это не является гарантией выплат. К примеру, в Уфе есть несколько предпринимателей, которые имеют на руках все нужные документы, но не могут получить выплаты от администрации. Что уж говорить о районах», – говорит Александр Ефимов.

По его мнению, предпринимателю стоит встретиться с депутатом по своему округу и объяснить ситуацию либо попытаться продать объект муниципалитету или спонсору.

Что же теперь делать?

По убеждению Рифгата Ракипова, единственное, что спасет его, это внимание главы республики Рустэма Хамитова к его проблеме.

Фото: Фото Рифгата Ракипова, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем