Город Энциклопедия облаков, приключения и сонный кролик

Энциклопедия облаков, приключения и сонный кролик

Осенние вечера так и располагают к посиделкам с книгой. Читайте детям, читайте вместе с детьми! Небольшая подборка книжных новинок предлагается вашему вниманию: от забавной истории про очередь до энциклопедии... про облака!

«Приключение»

Книга без единого слова на страницах, ну разве что выходные данные не в счет. Я не знаю, как правильно описать «Приключение» – сказкой назвать язык не поворачивается. Издательство МИФ презентует «Приключение» как «графический роман». Что ж, вполне исчерпывающее определение для красивого издания с невероятными иллюстрациями Аарона Бекера.

Фантазия художника создала удивительный мир, где на каждой странице есть только «отправные точки», дальше включается уже ваша фантазия. И от вас зависит, как будут действовать и что делать герои книги. Да-да, есть некий матричный сюжет, канва: дети получают из рук короля странную карту и волшебные мелки… Но какими будут их приключения зависит от вашего воображения и красноречия. История, которую вы рассказываете ребенку или придумываете вместе с ним, может меняться каждый вечер.

Ранее в издательстве вышла первая книга – «Путешествие» – при желании (и должной фантазии!) можно соединить эти две (или две сотни!) историй. В 2014 году первая книга «Путешествие» была отмечена почетной премией Калдекотта, которой удостаиваются самые лучшие литературно-художественные произведения для детей.

Мне кажется, это отличный вариант для зимних вечеров – подолгу останавливаться на каждой странице и придумывать сюжет. Для какого возраста? Мне кажется, трехлетка уже готов придумывать истории, а пятилетнего так совсем замолчать не заставить!

Занятие по таким книгам в духе «расскажи по картинке» очень ценны. Учителя начальной и средней школы жалуются на невысокий словарный запас у детей и неумение самостоятельно рассказать целостный сюжет.

«Кролик, который хочет уснуть»

«Кролик, который хочет уснуть» – особая сонная сказка, построенная на психологических техниках, которые помогают ребенку успокоиться и уснуть.
Весь текст помечен разными шрифтами: где-то нужно читать очень медленно, где-то выделать особенной интонацией, где-то добавлять имя своего ребенка (Книга «персонализирована» – в ней специально отмечены места, где нужно обращаться к ребенку по имени. Это помогает. Скажу честно, я начинаю зевать на третьей странице. Не потому что скучно, а потому что такое чтение действует очень успокаивающе. Медитативное такое чтение. Больше одного раза за вечер мы ее не читали, но, думаю, если прочесть два-три раза подряд, есть риск остаться ночевать в детской на прикроватном коврике. Детям лучше воспринимать текст).

Действия как такового в книге немного. Кролик хочет уснуть, но не может. И вместе с мамой отправляется на поиски Волшебника Зёва. А по дороге встречает Сонную Сову и очень медленного Старичка-улитку. Они дают свои советы, как лучше уснуть.

«Облака. Наблюдаем и изучаем»

Это настоящая энциклопедия облаков! Тут есть о них все: и как образуются, и какие виды бывают, и поэзия в тему, и легенды, и художественные картины. То есть если заранее прочитать ее, и когда ребенок наивно спросит: «Пап, а откуда берутся облака?», вы будете знать о них ВСЕ! Впрочем, читать «Облака. Наблюдаем и изучаем» можно и нужно вместе с детьми.

Книжка для детей постарше. Рекомендованный возраст 8-12 лет. Дети в этом возрасте охотно интересуются окружающим миром, а в книге описаны метеорологические особенности облаков. Поэтому можно научиться «предсказывать» погоду. А еще там приведена карта облачности России!

Так и вижу: теплый весенний день, парк или дача. Лежишь с ребенком на коврике, смотришь в голубое небо и обсуждаешь облака. «Смотри, а это на что похоже? Слоненок? Пирог? Чайник?» И попутно сверяться с книгой: «Чайник» – перистое облако или нет?

«В очередь!»

Детям 2-4 лет наверняка понравится книжка «В очередь!». Эта новинка в легкой и игровой форме знакомит детей с разнообразием животного мира, но и учит счету. Ведь в очередь выстроится не один десяток зверей: от мышки до кита! Некоторые звери сердятся, что очередь слишком медленно движется, другие – шутят или просто болтают. Все как у людей! Забавные диалоги животных развеселят всех! Книга учит считать, сравнивать размеры, рассказывает о характерах и повадках животных, даёт повод обсудить правила поведения и главное – хорошенько повеселиться и детям, и взрослым.

Но почему же звери стоят в очереди? Это секрет, который раскроется только в конце! Также обнаружится сюрприз – несколько раскрывающихся клапанов, которые так любят дети в книгах.

Фото: Фото издательства МИФ и автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем