Город Госкомитет Башкирии по ЧС выпустил памятку для водителей

Госкомитет Башкирии по ЧС выпустил памятку для водителей

Госкомитет республики по чрезвычайным ситуациям выпустил памятку с рекомендациями для автомобилистов. Помимо вопроса о замене летней резины на зимнюю, существует масса других моментов, касающихся безопасности в осенне-зимний период.

  1. В условиях нарастающих атмосферных осадков на асфальте необходимо увеличить дистанцию до впереди идущего транспортного средства и боковой интервал между автомобилями.


  2. Предельно сосредоточенными надо быть на мостах, многоуровневых пересечениях проезжих частей и развязках, где дорога промерзает быстрее всего.


  3. При подъезде к зебре и вблизи пешеходных переходов следует заранее снижать скорость. Пешеходам рекомендуется быть особо осторожными при выходе на дорогу из-за стоящего или движущегося автомобиля.


  4. Водителям также рекомендовано обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправную работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора.


  5. Тем, кто собирается в дальнюю поездку, стоит проверить наличие топлива в бензобаке, взять с собой термос с теплым чаем и теплые вещи.


  6. Зимние шины рекомендуется установить при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7°C в течение, как минимум, недели.


Также отмечается необходимость уделить внимание детской безопасности на дорогах.

Участникам дорожного движения, попавшим в трудную ситуацию на дороге, рекомендуется обращаться за помощью в службу спасения по единому номеру «112» (круглосуточно).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем