Город Наше все

Наше все

«Башнефть» на протяжении многих лет является главным благотворителем Башкирии из числа промышленных компаний. За последние семь лет на развитие социальной инфраструктуры в регионе компания направила более 10,3 млрд руб, или около 1,5 млрд руб в год. В спектр благотворительной помощи входит 51 район и 18 городов, где проживает 87% населения республики, – рассказал журналистам во время пресс-тура по курируемым объектам директор департамента по взаимодействию с органами власти «Башнефти» Салават Уелданов. Перечень проектов ежегодно согласовывается с региональным правительством. Средства выделяются через Фонд социальных целевых программ РБ под контролем холдинга.

В рамках пресс-тура журналистам продемонстрировали завершенные объекты образования и спорта на западе республики – в Давлекановском, Буздякском, Благоварском районах и городах Октябрьском и Туймазы. Многие из них были практически заново отстроены.

1 сентября в обновленной школе

1 сентября свои двери распахнула обновленная средняя образовательная школа №1 в Давлеканово, на реконструкцию которой ушло 180 млн руб. Здание 1936 года постройки было ветхим и полуразрушенным, туалет находился на улице, спортивный зал – в полуподвале, из-за опасности обрушения один кабинет был закрыт. «После реконструкции площадь увеличилась в 2,5 раза, до 4,35 тыс кв м, теперь у нас два компьютерных и два лингафонных класса, два спортзала, на 300 кв м и 100 кв м, в одном из них скалодром высотой 7 м, в каждом кабинете есть интернет и проекторы», – с гордостью говорит директор школы Светлана Квашнина.

Учащиеся начальных классов МБОУ СОШ села Языково получили новое здание в 2015 году. Работы стоимостью 91 млн руб начались в 2013 году. Школа 1937 года постройки была в таком плачевном состоянии, что температура в здании зимой не поднималась выше 18°C, не было гардероба, рассказал журналистам директор школы Илшат Васимов. «После капитального ремонта здание соответствует всем требованиям, санитарным правилам и нормам, – говорит он. – У нас два гардероба, просторная столовая на 200 мест, комфортный спортивный зал, в каждом классе проекторы».

Капитальный ремонт в детском саду села Буздяк стоимостью 26,2 млн руб провели в 2013 году. Грамотная проектировка имеющейся площади позволила открыть 20 дополнительных мест для детей от 3 до 7 лет, увеличив тем самым мощность до 130 мест, говорит заведующая Розалия Надежкина.

Спортивные достижения стали ближе

В том же селе Буздяке настоящим подарком для жителей стало строительство бассейна, названного в честь исторического наименования села Табанлыкуль. В двухэтажном здании общей площадью более 3 тыс кв м находится бассейн 25 на 7,5 м с двухуровневой системой очистки, трибуны на 80 мест, спортивные залы, массажный кабинет, буфет. На цокольном этаже – тренажерный зал.

О размахе благотворительной программы «Башнефти» можно судить по новому универсальному спортивному ледовому комплексу «Туймазы-арена», на строительство которого в общей сложности выделено более 420 млн руб. Первая очередь была сдана в 2013 году. На месте чистого поля теперь красуется двухэтажное здание, которое включает в себя ледовое поле 30 на 60 м, трибуны на 800 посадочных мест, шесть раздевалок, тренажерный зал и зал хореографии. Как рассказал директор УСЛК «Туймазы-арена» Тимур Галямов, вторая очередь, строительство которой планируется завершить в 2017 году, позволит развивать минифутбол, баскетбол, волейбол, а также проводить соревнования не только республиканского, но и всероссийского и международного уровней. Площадь ледовой арены около пяти тысяч кв м, второе здание добавит еще три тысячи кв м.

Еще один не менее значимый спортивный объект – лыжероллерная трасса в спортивно-оздоровительном комплексе «Спартак» в Октябрьском. «Башнефть» выделила 75,8 млн руб на строительство второго этапа, который включал административное здание, стрельбище на 12 мишеней, закупку тренажеров. Открытие комплекса состоялось 4 сентября этого года, в день празднования 70-летия города.

Роль «Башнефти» в жизни нашего региона трудно переоценить, ведь помимо ежегодных социальных инвестиций, компания обеспечивает пятую часть налоговых отчислений в бюджет Башкирии, дополнительно выплачивает многомиллиардные дивиденды республике как акционеру, финансирует почти всю хоккейную вертикаль от «Салавата Юлаева» до детских команд. Словом, крылатое выражение «"Башнефть" – наше все» имеет на самом деле вполне конкретный смысл и содержание.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой «Башнефти», видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем