Город В Уфе кипятком затопило многоквартирный дом

В Уфе кипятком затопило многоквартирный дом

Казалось бы, все были готовы к новому сезону и систему отопления опрессовали, и трубы отремонтировали, но один из домов Уфы не прошел проверку. Жители многоэтажки вернувшись в минувшую пятницу, 30 сентября, домой обнаружили, как по стенам бежит кипяток.

Панику подняли жильцы на пятом этаже дома по улице Петрозаводской: «Пришел домой, смотрю на полу вода, начал судорожно вспоминать, где тряпки и ведро. Пока пытался собрать воду с пола, заметил, как по стене течет вода, поднял голову и ужаснулся, весь потолок был мокрый», – рассказал Ufa1.ru Дмитрий Н.

1 из 4

Парень решил выяснить, почему же соседи с шестого этажа топят его, что ж он такого им сделал, что они в пятницу вечером решили устроить молодому человеку такой сюрприз. Оказалось, этажом выше Диму ждала аналогичная картина, хозяин пытался собрать воду, которая разлилась по всему коридору. Тогда-то и стало ясно: виновен сосед с седьмого этажа, но не тут то было. Дима настойчиво стучал кулаком в дверь, прежде чем ему удалось попасть на место ЧП. Но старания Дмитрия были напрасны, мужчина развел руками: «Все сухо, заходи, проверяй!» Действительно на седьмом этаже все было сухо и ни капли воды. Тогда молодой человек обратился к консьержке, которая и вызвала сантехника. Мужчина в робе, приехавший на вызов, заверил, что он перекрыл воду и в выходные работать не собирается, смена у него закончилась, мол, посидите, ребятки без воды пока.

Можно было вздохнуть и сказать, ну хорошо, два дня без горячей воды прожить можно, лишь бы квартирка цела была, но не тут то было: то ли вентиль подвел, то ли рука сантехника дрогнула, но ранним утром в субботу вода снова хлынула, да так, что теперь не только шестой и пятый этажи были в воде, но на этот раз досталось и женщине, живущей на четвертом.

Снова на помощь пришла консьержка, которая вновь вызвала сантехника. На этот раз дело было сделано, и воды действительно не было.

Что же произошло?!

Дом, в котором рванули трубы, раньше был общежитием, сейчас многие из комнат приватизированы, и только некоторые остались общежитием. Здание находится на балансе предприятия ГНПП «Мотор». По некоторым данным, в высотке, которую построили в 1988 году, так ни разу капитальный ремонт и не проводился. «Да, что там капитальный, косметического ремонта дождаться не можем! Раньше приятно войти было, на полу линолеум, везде светло, чисто, а теперь что? Бетонный пол и везде все еле дышит», – жалуются жильцы.

1 из 3

«Вот лет 6-7 назад пожар был, небольшой, правда, но вот с тех пор так ничего и не привели в порядок: закопченные окна, разводы на стенах до сих пор напоминают о ЧП», – рассказывает Никита Г.

1 из 2

После трехдневного потопа, в понедельник, 3 октября, сотрудники предприятия, которое обслуживает дом, соизволили прийти и выяснить, что трубу прорвало между этажами, и теперь надо долбить стены и выяснять, насколько серьезна течь.

Тем временем, Дима вынужден самостоятельно сушить квартиру и думать о предстоящим ремонте, который ему придется делать уже в ближайшее время.

1 из 3

«Все бы ничего и ржавые трубы можно было бы простить, и обугленные окна, и обшарпанный подъезд, если бы не одно "но", за свою комнату в 37 "квадратов" я ежемесячно отдаю почти 5000. К сравнению, друг за "двушку" в 56 квадратных метров отдает в лучшем случае 3000, а он живет в парковой зоне в элитной многоэтажке», – сетует Дмитрий.

Стоит отметить, что дом, в котором живет Дмитрий, разбит на три части: на цокольном этаже был расположен банкетный зал, который то и дело кем-то сдавался в аренду, а верхние два этажа и вовсе являлись до недавнего времени гостиницей «Мотор» и лишь несколько оставшихся этаже были жилыми.

1 из 6

Звонок на завод

Ufa1.ru решил выяснить, почему же завод (ГНПП «Мотор»), на балансе которого числится дом, не заботится о нем. Набираем номер приемной генерального директора, вежливая секретарша отправляет нас к заведующей общежитием и в службу главного энергетика. Но, к сожалению, Екатерина Александровна не пожелала разговаривать, а главный энергетик просто сбрасывал звонок.

Фото: Фото Гузели Габдрахмановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем