Город Безногий инвалид из Уфы отправился примерять технику для участия в «Танковом биатлоне»

Безногий инвалид из Уфы отправился примерять технику для участия в «Танковом биатлоне»

Сегодня руководитель общественной организации инвалидов-колясочников РБ Михаил Петров, предложивший Верховному главнокомандующему РФ Владимиру Путину рассмотреть возможность своего участия в международных соревнованиях «Танковый биатлон», отправился в г. Нижний Тагил на Уральский танковый завод №183 для установки и примерки ручного управления на военную технику.

Глава региона Рустем Хамитов поддержал идею Михаила Петрова.

«Чтобы участвовать в "Танковом биатлоне", мы отправляемся в Нижний Тагил для установки ручного управления, элементы которого я изготовил сам. Там его установим, подгоним, попробуем. Попробуем машину в действии. Думаю, у нас все получится. Конечно, запустить такой проект без материальной поддержки, без помощи со стороны главы республики было бы невозможно. Очень благодарны за то, что он откликнулся и поддержал нас финансово и транспортом, чтобы доставить нас до Нижнего Тагила, чтобы мы смогли в дальнейшем принять участие в "Танковом биатлоне"», – рассказывает Михаил.

Напомним, в июле 2016 года Михаил Петров написал письмо Владимиру Путину с просьбой разрешить ему, инвалиду I группы, колясочнику (без обеих ног) принять участие в танковом биатлоне в качестве механика-водителя. «Прошу разрешить мне принять участие в качестве механика-водителя на танке Т-90, либо "Армата", либо на БМП на базе "Армата", так как они оснащены автоматической коробкой передач. Я проходил службу в СА с 1977 по 1979 годы и имею военную специальность "механик-водитель первого класса". После службы в армии долгое время работал трактористом-машинистом широкого профиля», – писал в своем письме к президенту Михаил Петров.

Михаил также отметил, что идея принять участие в международных соревнованиях возникла у него в связи с возмутительным заявлением МОК и отстранением паралимпийской сборной России от участия в Паралимпиаде. «Уважаемый Владимир Владимирович! Очень прошу разрешить мое участие в танковом биатлоне. Это мой шанс!» – писал Михаил.

После этого Владимир Путин поддержал идею Михаила и направил письмо в Министерство Обороны РФ с целью рассмотреть возможность его участия в соревнованиях. Также Михаила поддержал Глава администрации г. Нижнего Тагила, который лично попросил Министра обороны Сергея Шойгу об участии Михаила. Кроме того, инвалида также поддержал Комитет Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству.

1 из 3

Ufa1.ru будет следить за тем, как сбывается мечта Михаила Петрова.

Фото: Фото Харта Исхакова и автора, видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем