Город «Солнечные» дети прибрались в лесу рядом с уфимским биатлонным комплексом

«Солнечные» дети прибрались в лесу рядом с уфимским биатлонным комплексом

Сегодня в лесу возле биатлонной трассы в Уфе прошла необычная акция. 10 детей с синдромом Дауна совместно с незнакомыми взрослыми убрали мусор в лесу.

Проект «Чистая Уфа» в рамках международного проекта «Best buddies – Лучшие друзья» призван адаптировать детей с синдромом Дауна к современному миру. Они впервые были без мамы и без папы.

1 из 4

30 взрослых волонтеров для начала прошли небольшой инструктаж. Участникам рассказали, как вести себя с особенными детьми, как с ними разговаривать, как помогать им. После этого детишек познакомили с волонтерами. Сначала «солнечные» дети относились к незнакомым взрослым крайне настороженно. Но через полчаса совместной работы недоверие исчезло. Дети раскрылись, начали улыбаться и дружно собрали сорок мешков мусора.

По словам организаторов необычной акции Елены Воробъевой, Вероники Трегубовой и Вероники Котельниковой, подобные мероприятия станут проводится в Уфе как можно чаще. Конечная цель научить детей с синдромом Дауна жить самостоятельно и устроиться на работу.

Фото: Фото Елены Воробъевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем