Город Путешествовать с детьми: как?

Путешествовать с детьми: как?

Путешествие с ребенком – это всегда интересно, хотя и непросто. Поговорим о том, как подготовиться к приключениям в зависимости от того, какой вид транспорта выбран: самолет, поезд или автомобиль.

Едем на машине

Начнем с самого простого – автомобиля. Если ребенок в принципе хорошо переносит длительные поездки (например, вы ездили из Уфы в отдаленный район Башкирии к родне в гости), то можно решиться поехать в отпуск на семейном автомобиле. Будет ли это город в соседней республике (туры выходного дня в Казани популярное развлечение) или рискнете отправиться к морю, большой разницы нет.

Правила одни и те же:

  1. Обязательное наличие автокресел для детей.

  2. Если поездка предстоит относительно близкая (500-800 км), лучше выезжать рано утром, когда дороги свободны от фур, а ребенок спит. Вообще передвижение во время детского сна сильно бережет родительские нервы.

  3. Делайте почаще остановки, всей семье нужно размять ноги, а детям тем более. В машине им скучно, делайте остановки по 10-15 минут через каждые 100-150 км. Останавливайтесь не на обочине, а на оборудованных стоянках, чтобы не бояться проезжающих машин.

  4. Заранее приготовьте развлечения для детей. Накачайте в планшет мультфильмов, возьмите их любимые игрушки и книжки. Если автокресла со столиками – можно захватить настольные игры.

  5. Приготовьте еду (фрукты, бутерброды, легкие закуски), чай в термосе и много воды. Не забудьте про влажные салфетки и туалетную бумагу.

  6. Запаситесь терпением.

Голубой вагон качается…

Поездка на поезде – уже само по себе приключение для маленьких детей. Выбирайте места в зависимости от длительности вашей поездки, конечно, лучше взять купе, это и безопаснее и проще.

Правила:

  1. Возьмите с собой антибактериальные растворы или спирт, обработайте им поверхности в купе.

  2. Не забудьте взять горшок. Биотуалеты, к сожалению, есть далеко не во всех поездах, про «обычные» туалеты все и все сами знаете.

  3. Еда. Тот случай, когда стоит купить побольше готового детского питания, фруктов, хлебцев. Кормить ребенка лапшой быстрого приготовления и сомнительными пирожками, купленными на станции, не стоит. Купите во время остановки лучше еще воды.

  4. Развлечения для детей: книги, настольные игры, раскраски, мультфильмы на планшете.

  5. Запаситесь терпением.

Летим на самолете

Ну и самый быстрый способ – самолет! Чтобы перелет прошел максимально комфортно, соблюдайте несколько несложных условий.

  1. Захватите в салон кофту для ребенка, может быть прохладно, особенно если ребенок будет сидеть у иллюминатора. Не стесняйтесь попросить у стюардессы плед.

  2. У детей сильно закладывает уши. Если ребенок еще на грудном вскармливании, давайте ему грудь во время взлета и посадки. Малышам постарше – попить сок из трубочки. Взрослые дети могут сосать леденец, чтобы избежать заложенности ушей. Также обучите их как правильно выдувать воздух через нос, чтобы уши не заболели.

  3. Заранее уточните у своей авиакомпании правила перевозки детской коляски. Одни забирают ее только у трапа самолета, поэтому в зале ожидания ребенок может находиться в своем транспорте. Другие перевозчики требуют сдавать коляску в багаж при регистрации на рейс.

  4. Развлечения: книги, раскраски, мультфильмы на планшете.

  5. Заранее уточните у своей авиакомпании, можно ли выбрать детское меню при бронировании билетов.

  6. Запаситесь терпением.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем