Город Активисты ОНФ добиваются ликвидации незаконных свалок в Уфимском районе

Активисты ОНФ добиваются ликвидации незаконных свалок в Уфимском районе

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Башкортостан провели повторный рейд по несанкционированным свалкам Уфимского района. Два месяца назад в ходе мониторинга состояния полигонов твердых бытовых отходов общественники обнаружили незаконные свалки около сел Дмитриевка и Волково.

Первая растянулась на несколько километров лесного массива и перешла на земли сельхозназначения. До ближайших жилых домов от свалки не более 300 м, рядом протекает небольшая река Воробьевка и находится пруд. Свалка около Волково оказалась меньше по размерам и напоминала больше скотомогильник, чем место под коммунальные отходы. И это несмотря на то, что под захоронение останков домашних животных выделены специальные площади, местные жители сваливают их в общую кучу мусора.

По словам экспертов ОНФ, это является нарушением всех санитарных норм и представляет угрозу для населения. По результатам рейда, представители регионального отделения обратились в министерство природопользования и экологии Башкортостана с рекомендацией обратить внимание на сложившуюся ситуацию. После сигнала Уфимское территориальное управление Минэкологии РБ наложило штраф на Дмитриевский сельсовет и вынесло предписание о ликвидации указанных свалок.

«В своем ответе чиновники Минэкологии заверили нас в том, что администрацией Дмитриевского сельского совета Уфимского района предпринимаются меры для устранения свалок и по недопущению дальнейшего сброса отходов. Ровно через месяц после ответа мы выехали на место и увидели, что свалки не только не ликвидированы, они стали еще больше. Если в Дмитриевке поставлен аншлаг, предупреждающий о том, что свалка незаконна, то в Волково нет и этого. Мусор разлетается по полям на сотни метров, удушливый запах травит жителей», – рассказал региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Загир Хакимов.

По словам эксперта, с одной стороны, чиновники сельсовета, фактически, проигнорировали предписание министерства, но с другой, устранение свалки такого масштаба и восстановление земель непосильны для бюджета сельского поселения. «Возможным вариантом решения проблемы могло бы стать создание реестра подобных объектов и принятие региональной программы по рекультивации незаконных свалок. Ни один муниципалитет без поддержки на региональном уровне с такой задачей не справится», – отметил Хакимов.

Фото: Фото Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем