Город Вандалы разбушевались: в Уфе один за другим уничтожаются арт-объекты

Вандалы разбушевались: в Уфе один за другим уничтожаются арт-объекты

Все чаще и чаще уфимцы слышат о том, что установленные по всему городу статуи, фонтаны и арт-объекты подвергаются нападению вандалов.

Не так давно на остановке «Юношеская библиотека» хулиганы оторвали хвост и свалили на бок скульптуру лошади. Ее отправили на ремонт, но уже очень скоро она вернется на место. Напомним, арт-объект был изготовлен в художественной мастерской по уникальному эскизу, а не просто из штампованных деталей. Вся работа, в том числе и покраска, – авторская.

Вандалы не только ломают скульптуры, но и порой готовы даже на воровство: к примеру, хулиганы умудрились присвоить две скамейки, созданные по заказу специально для аллеи Свободы в Черниковке.

Фото пресс-службы городской администрации

Следующей жертвой дебоширов стала композиция «Фонтан» перед зданием Дома печати на улице 50 лет Октября. Вандалы плеснули сине-зеленой краской в лицо девушке с кувшином.

Фото ИА «Башинформ»

Злоумышленники не смогли спокойно пройти и мимо зонтичных клумб у Дворца молодежи и разгромили их.

Фото пресс-службы городской администрации

Также неизвестные разрушили скульптурную группу «Одинокий романтик». Злоумышленники постарались на славу: скульптура рухнула и разбилась. Из всей композиции неизвестные оставили нетронутой лишь собаку. Кстати, автором известной композиции «Одинокий романтик» является заслуженный художник РБ, лауреат премии имени Назара Наджми, член Союза художников РБ Мавлетбай Халилов.

Фото группы «БашДТП»

Еще одной жертвой хулиганов стал Змей Горыныч из Демы. Скульптура появился в парке культуры и отдыха в 2013 году. Его автор – известный уфимский скульптор Халит Галиуллин. Тот самый человек, который создал дворника на «Фирме "Мир"» и домик куницы на Гостином дворе.

Фото группы «БашДТП»

Дебоширы не оставили без внимания парк «Первомайский» в Черниковке. Вандалы сломали холодильник с мороженым, вскрыли тир, отломили облицовку главного стенда, перевернули урны с мусором, а одну зачем-то выкинули в озеро, а напоследок и цветочную клумбу вытоптали.

Оказалось, что ночью хулиганы предпочитают бедокурить, а не спать. В темное время суток ребята выломали светильник, установленный на одной из опор моста в саду имени Салавата Юлаева. Видимо, очень уж хотелось создать романтическую обстановку с приглушенным светом.

Еще один случай вандализма – на улице Менделеева неизвестные сбросили с постамента 500-килограммовый гранитный камень с надписью: «Парк лесоводов Башкирии основан в 1966 году».

Фото пресс-службы городской администрации

Не оставил равнодушными дебоширов и городской фонтан. Неизвестные разбили фигуру девушки с кувшином по улице Правды.

Фото пресс-службы городской администрации

Кроме всего прочего, вандалы выломали трость у скульптуры клоуна Карандаша, которая раньше стояла возле Госцирка, а также повредили фигуру джигита с конем на перекрестке улиц Комсомольской и Лесотехникума и телегу с цветами на проспекте Салавата Юлаева.

Фото пресс-службы городской администрации

Кстати, ущерб, которые причинили вандалы уфимским управляющим компаниям, оценивается в 1,5 млн рублей. Такие данные приводит администрация города за последние полгода.

С января 2016 года в столице зафиксировано 2000 актов вандализма. Чаще всего внимание хулиганов привлекают лестничные клетки, почтовые ящики, светильники, выключатели, замки на чердаках и подвалах, лифты, фасады и скамейки. Средства на устранение поломок управляющие компании дополнительно собирают с собственников, так как план работ не предусматривает случаи вандализма.

Кроме того, ежегодно организации покупают 6000 квадратных метров стекла. Чтобы заменить разбитые хулиганами окна, приходится тратить 1,2 млн рублей.

В конечном итоге виновным придется ответить за содеянное по всей строгости закона. В пресс-службе администрации башкирской столицы напомнили, что за такие действия по закону могут и наказать. И если вандалов удастся найти, то им грозит штраф в 40 тысяч рублей, 360 часов обязательных работ или арест на три месяца.

Не будьте равнодушными к актам вандализма! Если вы стали свидетелями порчи имущества, обязательно сообщайте в полицию.

Фото: Фото Дмитрия Янченко, пресс-службы городской Администрации, ИА Башинформ и группы БашДТП / ВКонтакте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем