Город Спокойной ночи, малыши и постарше

Спокойной ночи, малыши и постарше

Спящий ребенок – это не только мило, но и наконец-то.

Выспавшийся ребенок – это выспавшаяся мама. А выспавшиеся ребенок и мама – это почти 100% гарантия хорошего настроения у всей семьи!

Кажется, что только родители грудничков страдают от недосыпа. Но далеко не все дети спят хорошо после года-полутора. И часто проблемы со сном у ребенка делают жизнь в семье практически невыносимой. Если ваш гиперактивный трехлетка не приляжет в течение субботы хотя бы на часик, то к вечеру у папы начинает дергаться глаз. Если пятилетний ребенок всю ночь мучается от кошмаров, постоянно будит родителей, а утром не может встать в детский сад – это тоже ничего хорошего. Если вся семья страдает от недосыпа – это почти 100%-ная гарантия ссор между родителями и срывов.

Так что здоровый сон ребенка необходим всей семье! Недавно в издательстве Clever вышла книга «Сон вашего ребенка. Советы и хитрости на каждый день», автор французский психолог Мадлен Дени. Приведем несколько рекомендаций оттуда.

Ночные игрушки

Большинство детей в дошкольном возрасте выбирают одну игрушку в качестве самой любимой, с которой не расстаются даже во сне. Иногда функцию игрушки заменяет особое одеяло, простынка или даже мамина часть одежды, например, блузка, пахнущая ее духами. Последнее (засыпать с материнской одеждой) дети часто выбирают после завершения грудного вскармливания, отселения из родительской спальни или в случае длительного отъезда мамы. Отобрать такую игрушку или вещь у ребенка практически невозможно. Да и ненужно.

Вот что советует Мадлен Дени:

  1. Ночная игрушка помогает ребенку успокоиться и облегчает ему расставание с родителями. На тот случай, если любимая игрушка потеряется, старайтесь всегда иметь под рукой какую-то другую вещь, хорошо знакомую и приятную для сына или дочери.

  2. Ночная игрушка для ребенка – символическое воплощение мамы. Не нужно стирать ее слишком часто – пусть она сохраняет свой привычный запах. Это он создает у ребенка чувство безопасности.

  3. Игрушку, как настоящего друга, ребенок выбирает сам. И только он один знает, в какой момент она ему больше не нужна. Даже если она потрепалась, полиняла или порвалась, не выбрасывайте ее. В крайнем случае, пришейте кусочек старой игрушки к новой.

  4. Если ночную игрушку ребенка заменяет старый свитер или одеяльце, разрежьте ее на две-три части и храните остальные про запас.

Бабайка под запретом

Почти 50% детей от трех до шести лет мучают ночные кошмары! Малыш по несколько раз просыпается с криком посреди ночи – вся члены семьи утром чувствуют себя разбитыми.

Иногда родители сами провоцируют такие кошмары, запугивая ребенка перед сном. «Если не будешь спать, отдам тебя волкам на съедение!», «Спи, иначе бабайка заберет». Так делать нельзя ни в коем случае. Психологи не советуют даже читать перед сном книги, где рассказывается про драконов, например, или какие-то страшные истории.

Несколько советов от Мадлен Дени, как избежать ночных кошмаров:

  1. Ближе к вечеру предложите ребенку такую игру: закрыть глаза и перечислить все звуки, которые слышатся в вашем доме и за окном в вечерней тишине (урчание холодильника, шум компьютера, воронье карканье, сигнал машины…). Угадав источник звука, он будет безбоязненно узнавать его, пока лежит, засыпая в своей кроватке.

  2. В конце вечернего укладывания разбросайте по комнате несколько крупинок волшебного порошка (само собой, невидимого!), который делает так, что в комнате становится спокойно и безопасно. Этот порошок очень трудно добыть, поэтому необходимо его экономить, используя в тех случаях, когда ребенку особенно тревожно, а другие средства не помогают.

  3. Если ребенку приснился кошмар, старайтесь успокоить его в его же комнате, не уносите к себе в спальню. Ребенок может привыкнуть к такому приятному ритуалу и откажется возвращаться в собственную постель.

  4. Относитесь к его страхам серьезно, но при этом объясните ему просто, без сложных теорий, что 1) чудовищ не существует и 2) конечно, сам-то он сильнее любых чудовищ.

  5. Дайте ребенку возможность избавиться от своего страха: предложите рассказать вам вам в подробностях то, что ему приснилось, а потом нарисовать свой сон. Такая визуализация страшных сцен поможет ему освободиться от пугающих образов и совладать со своими страхами.

  6. Если у ребенка повторяются кошмарные сны, то можно поговорить об этом днем и попытаться понять, что именно его мучает и тревожит.

Немного о самом издании. Первое, что подкупает, – это лаконичность. Вряд ли у родителей есть много времени на чтение многостраничных томов, где практические советы нужно искать среди вороха теоретических рассуждений о природе человеческого сна. Тут все кратко и просто изложено. Лично я прочла книгу Мадлен Дени за один дневной сон своего ребенка, будучи на прогулке с коляской! Но при своем, казалось бы небольшом, объеме книга ценна именно своей сжатой информацией – «воды» нет.

«Сон вашего ребенка» поделен на несколько глав, по возрасту: от года до трех лет, от трех до шести лет, от шести до десяти лет + глава с маленькими хитростями для лучшего засыпания. Каждая проблема разбирается отдельно, с примерами из жизни и решением. В конце каждой главы даются краткие, подводящие итог советы в духе «Проверено на практике».

Чему научит эта книга: лучше понимать своего ребенка, меньше волноваться, увереннее действовать и спать спокойно и крепко.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и издательства Clever
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем