Город Единый агент ОСАГО в Башкирии: спасет ли он ситуацию на рынке?

Единый агент ОСАГО в Башкирии: спасет ли он ситуацию на рынке?

Башкирия попала в число девяти регионов, где будет действовать пилотная программа «Система единого агента» по продаже полисов ОСАГО. Это значит, что теперь в пунктах страхования в республике будут продаваться полисы ряда компаний. Внедрение системы начнется с города Кумертау, где в настоящий момент вообще не ведется выдача полисов. Об этом Ufa1.ru рассказал директор республиканского филиала ООО «Росгосстрах» Юрий Шпизель.

Для чего необходим единый агент ОСАГО?

В области автострахования в Башкирии сложилась буквально критическая ситуация. В связи с навязыванием услуг и «нехваткой» бланков в страховых компаниях образуются гигантские очереди. Из-за этого добросовестные автовладельцы превращаются в недобросовестных и приобретают поддельные полисы ОСАГО или вовсе ездят без них.

Помимо этого ситуация осложняется целенаправленным процессом сокращения филиалов страховых компаний в таких городах, как Салават, Стерлитамак и другие. Это происходит в связи с нерентабельностью продаж в средних городах. Отметим, что в республике зарегистрировано порядка 40 страховых компаний, однако продажами по большей части занимается лишь «Росгосстрах», соответственно, и несет все убытки на рынке. Как отмечает эксперт в области автострахования Равиль Ватолин, в Башкирии убыточность доходит до 85%.

Аналогичная картина сложилась не только в Башкирии, но и во многих других регионах страны. В связи с этим Российский союз автостраховщиков и Центробанк решили запустить проект единого агента, согласно которому страховщики будут продавать не только свои, но и полисы других компаний.

Изначально в качестве участников пилотной программы были заявлены шесть субъектов РФ. Правительство республики обратилось к руководству Центробанка с просьбой включить Башкирию в проект. «Нам пришлось подключиться, хотя у правительства республики нет полномочий в этой сфере, это федеральные полномочия. Мы обратились в Центральный Банк с просьбой поддержать нас, и такая поддержка была незамедлительно оказана. Решение об участии республики в этом эксперименте уже принято. Теперь осталось немножко подождать, когда система начнет работать», – рассказал премьер-министр республики Рустэм Марданов в интервью региональной редакции радио «Маяк».

Сейчас помимо Башкирии проект реализуется в Краснодарском крае, Ростовской, Мурманской, Челябинской, Волгоградской, Ивановской и Архангельской областях, а также в Татарстане.

Кто останется в плюсе?

«Для страховых компаний плюсов нет. Это совсем не бизнесовое решение, – кратко отметил руководитель башкирского филиала компании «Росгосстрах» Юрий Шпизель. – В плюсе от ситуации остаются только автовладельцы». По его мнению, теперь для них повышается доступность самих полисов за счет осуществления продажи в местах, где нет офисов самих страховых компаний.

Такая преграда при получении полиса, как навязывание услуг, также останется в прошлом. «Теперь страховая компания не будет осуществлять продажу, эту обязанность берет на себя Российский союз автостраховщиков. Он выступает единым агентом и продает полисы всех компаний», – пояснил эксперт Равиль Ватолин.

Боевая готовность

По плану внедрение системы в первую очередь состоится в городе Кумертау, где сложилась особо острая ситуация. Премьер-министр РБ Рустэм Марданов высказывал предположение, что там работа единого агента начнется уже на этой неделе. Однако конкретная дата все еще не назначена.

«С сегодняшнего дня начата работа по подготовке, решаются все организационные вопросы. Для запуска проекта необходимо осуществить установку программного обеспечения и обучение сотрудников. К обслуживанию клиентов по новой системе приступим сразу после окончания работ. Не буду загадывать день, иначе автовладельцы придут, а у нас еще ничего не готово», – рассказал о текущей обстановке Юрий Шпизель.

Что будет дальше на рынке автострахования?

Какое время понадобится «Системе единого агента», чтобы привести в порядок ситуацию на рынке, неизвестно. Как все сложится в дальнейшем на рынке, будет зависеть напрямую от того, как ОСАГО будет в целом работать в стране.

«Это лишь временное решение, чтобы заткнуть дырки в системе. Если финансовые показатели страхования вида ОСАГО выйдут в положительную зону, тогда нам не понадобятся никакие агенты. Я думаю, что проект будет действовать до реформирования всей системы, в частности, до того момента, когда будут уравновешены взносы и выплаты», – заметил директор башкирского филиала «Росгосстраха».

По словам руководителя регионального представительства Федерации автовладельцев России Салавата Байгильдина, в любом случае нововведения, предложенные РСА и ЦБ, это грамотное решение. «Если что-то делается, это уже хорошо. Ведь благодаря этому будут устранены те огромные очереди желающих получить полисы ОСАГО. Загадывать, что будет дальше, сейчас не стоит. Мы будем наблюдать за тем, какие результаты повлекут за собой изменения», – отметил Салават Байгильдин.

Добавим, что с 1 января 2017 года закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) претерпит изменения, которые были предложены главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, обязаны будут продавать электронные полисы, а также «обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов».

Фото: Фото Эмиля Валитова из группы "БашДТП" / ВКонтакте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем