Город На осенней сессии депутаты РБ рассмотрят закон об уголовной ответственности за употребление допинга

На осенней сессии депутаты РБ рассмотрят закон об уголовной ответственности за употребление допинга

На сегодняшней встрече Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ Константина Толкачева с депутатами было отмечено, что на осенней сессии на рассмотрение парламента будет представлен закон об уголовной ответственности за употребление допинга.

«Константин Толкачев дал поручение комитетам Госсобрания (профильным) изучить законодательство других стран, касающееся ужесточения ответственности для лиц, принимавших допинг. Это могут быть спортсмены, тренеры. Вплоть до уголовной ответственности», – пояснили Ufa1.ru в пресс-службе Госсобрания-Курултай РБ.

Ранее Толкачев заявлял: «Как публичное лицо спортсмен должен выступать образцом для подражания в общественной жизни, – комментирует председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Поэтому порядочность и честность должны быть обязательными составляющими личности любого спортсмена. Использование запрещенных спортивными правилами веществ, по сути, направлено на искусственное улучшение своих результатов, что уже не является нормой. Применение допинга можно поставить в один ряд с такими нарушениями, как насилие, подкуп. Победа любой ценой в контексте с применением допинга – не вариант. Думаю, будет справедливо, если закон, связанный с допингом, распространит свое действие как на спортсменов, так и официальных лиц, ответственных за действия участников соревнований. Кроме того, важно, чтобы предложенные нормы имели не только карательные последствия, но носили и превентивный характер».

Фото: Госсобрание - Курултай РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем