Город Уфимка Соколова пошла войной на предпринимателя Орлова

Уфимка Соколова пошла войной на предпринимателя Орлова

Уфимка Елена Соколова возмущена стройкой, которая развернулась под окнами ее дома по улице Акназарова, 24. По словам женщины, предприниматель – ООО «Орлофф», начал строительство торгового павильона по продаже цветов в обход норм жилищного законодательства. Елена опасается, что в случае, если проект будет реализован, она вместе с другими жителями будет испытывать неудобства. «Раскаленная жестяная крыша летом и тонны снега зимой!» – возмущена женщина, перед окнами которой должен появиться павильон.

В апреле этого года в нескольких сантиметрах от стен дома развернулась стройка. «Рабочие расковыряли асфальт. Я сначала подумала, что произошла авария, – говорит жительница Елене Соколова. – Потом они начали заливать фундамент, поставили металлические опоры, которые находятся всего в нескольких сантиметрах от дома».

По мнению жительницы дома, строители буквально влезли на территорию дома. «Под плитами остался подвал, который и так был не в лучшем состоянии, а теперь они полностью перекрыли вентиляцию. Из-за этого у меня на прилегающей стене образовался черный грибок. Я уже второй раз с начала года переклеиваю обои», – утверждает Елена.

По словам женщины, стройка также препятствует въезду на территорию двора мусороуборочной машины. Кроме того, рабочие спиливают ветки деревьев.

Уфимка организовала сбор подписей жильцов против строительства. Порядка 70% проживающих в доме высказались против возведения торгового павильона. Люди обратились в прокуратуру. По словам руководителя ИП «Орлофф» Дмитрия Орлова, по итогам ведомственной проверки нарушений выявлено не было.

По словам бизнесмена, у него есть все разрешающие документы. «У меня есть разрешение на строительство нестационарного строения сроком на три года, сейчас осталось уже два. Если бы не попытки жильцов воспрепятствовать строительству», – говорит Дмитрий.

Со слов предпринимателя, сложившаяся ситуация – это не что иное, как столкновение коммерческих интересов. «Соседка со второго этажа хотела продать свою квартиру под коммерческие цели, однако мы ее опередили, – говорит Дмитрий. – Никаких проблем для жителей возникнуть не должно: от окна Елены до крыши павильона расстояние в полтора метра, инсоляция не нарушается. С библиотекой, которая находится на первом этаже, мы заключили соглашение. На свои деньги я сделал в библиотеке ремонт и пообещал заасфальтировать прилегающую территорию. Планировал завершить все работы к сентябрю, так как в этом здании проходят выборы».

«Учитывая то, что кровля дома № 24,по улице Акназарова – «мягкая» утеплена пенопластом и отштукатурена, учитывая класс пожароопасности, строительство пристройки к дому № 24, повлечет уменьшение минимального допустимого противопожарного разрыва между домом и спорной постройкой, – говорит ведущий эксперт центра правовой информации Донат Султанбеков. – Доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в квартиры, окна которых выходя на спорную пристройку будет невозможен».

В настоящее время готовятся государственные экспертизы по факту нарушений законодательства и подача искового заявления в суд, сообщили юристы женщины.

Фото: Фото Елены Соколовой и Дмитрия Орлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем