Город Эксклюзив Ufa1.ru: укушенный змеей уфимец провел три дня в реанимации

Эксклюзив Ufa1.ru: укушенный змеей уфимец провел три дня в реанимации

Отдых на природе обернулся тяжелыми последствиями для 45-летнего уфимца Владислава Ильинцева. Мужчина несколько дней после встречи с ядовитой змеей провел между жизнью и смертью.

«В субботу, 20 августа, отдыхали на Золотых песках в Нагаево, – рассказал корреспонденту Ufa1.ru пострадавший. – Пошел рыбачить, стоял по пояс в воде и заметил змею. Сначала подумал: уж, плеснул на него водой, чтобы плыл в другую сторону, тот не отреагировал, тогда я попытался его отбросить, тот извернулся и укусил меня в палец. Только тогда я увидел, что змея черная».

Меньше чем через минуту мужчине стало плохо: помутилось сознание и резко заболела рука. Супруга Владислава дала ему две таблетки супрастина. Помня советы из школьных уроков ОБЖ, стали высасывать яд.

«Я как раз приехал из магазина, когда увидел, что у папы опухла рука, – рассказывает сын Алексей. – Сразу вызвали скорую и поехали ей навстречу. Ему становилось плохо, рука буквально за десять минут опухла до кисти, и еще минут через пять он потерял зрение и стал отключаться».

Со слов сына, его друзья и девушка стали поливать Владислава водой, бить по щекам, чтобы привести его в чувство. Алексею даже пришлось делать массаж сердца, потому что они не могли нащупать пульс. «Потом он резко пришел в себя на время, но разговаривать не мог, и так три раза по дороге», – говорит сын. Через 20 минут подоспели медики.

«Папа жив благодаря врачам и сотрудникам ГИБДД, которые перекрыли дорогу от Нагаево в сторону Уфы, чтобы мы могли свободно проехать», – говорит Алексей. Откачивали пострадавшего около 15-20 минут, после чего отправили в больницу. Всю ночь он был на грани жизни и смерти.

Сейчас состояние Владислава стабильное, рука опухла почти до шеи и начала синеть. «Врачи говорят, это нормальный процесс, – говорит укушенный змеей. – Так рука будет выглядеть еще дня три-четыре, потом отек спадет. Все это время необходимо делать капельницу и следить, чтобы яд полностью покинул организм».

По словам врачей, вернуться к нормальной жизни Владислав сможет через 7-10 дней.

Что делать, если вас укусила змея?

По словам сотрудников скорой помощи Уфы, главное при укусе змеи – обеспечить пострадавшему покой и обильное питье. Затем сразу же вызвать скорую помощь или позвонить в службу спасения 112. Важно замедлить кровоток, поэтому могут помочь супрастин, димедрол или любое обезболивающее. Пораженный участок нужно перевязать, чтобы не допустить распространения яда по кровеносной системе. Вопреки расхожему мнению, яд отсасывать не обязательно, а в некоторых случаях даже опасно, например, если во рту имеются мелкие ранки. Лучшее решение – обездвижить пострадавшего и дождаться приезда скорой – у медиков есть специальная сыворотка, которая помогает быстро нейтрализовать яд.

Фото: Фото Алексея Ильинцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем