Город Видео: Уфа встретила золотых чемпионов Олимпийских игр – Тимура Сафина и Артура Ахматхузина

Видео: Уфа встретила золотых чемпионов Олимпийских игр – Тимура Сафина и Артура Ахматхузина

Сегодня ночью, 16 августа, Уфа встретила рапиристов, обладателей олимпийского золота по фехтованию – Тимура Сафина и Артура Ахматхузина. Уже за час до прибытия самолета в аэропорту собралось более ста человек. Поприветствовать Тимура и Артура, несмотря на позднее время, приехали родные, многочисленные друзья спортсменов, а также воспитанники спортивной школы №19. «Смотрели тот поединок, в котором наши парни завоевали золото, очень переживали, особенно, когда наши уступали французам, но затем ситуация выровнялась, и российская команда взяла вверх! Сегодня я приехал поздравить ребят! Они сделали невозможное», – поделился впечатлением друг Артура Ахматхузина Роберт.

А ведь наши парни действительно сделали невозможное. Напомним, в финале россиянам противостояли французские мушкетеры, которые в полуфинале обыграли итальянцев. Причем не просто обыграли, а вынесли в одну калитку – 45:30.

Для нас матч начался крайне неудачно. Артур Ахматхузин начисто проиграл свой бой Ле Пешу – 1:5. После поединка Черемисинова и Лефорта соперник ушел вперед еще дальше – 10:4. Но, к счастью, пыл французов охладил Тимур Сафин, который выиграл свой микро-поединок 5:4. Затем соперникам удалось вновь оторваться в счете. Но россияне и не думали сдаваться. В предпоследнем поединке Артур сделал практически невозможное, совершив несколько уколов подряд и выведя нашу команду вперед. А Алексей Черемисинов довел дело до победы. Как итог – 45:41.

Уже сейчас, когда все тяготы позади, супруга Артура Ахматхузина Юлия вспоминает, как она поддерживала супруга. «Постоянно держали с ним связь, присылала ему фото сына. Сейчас я очень счастлива! Думаю, что в дальнейшем сын тоже будет заниматься фехтованием».

Тимур Сафин рассказал Ufa1.ru, что чувствовал, когда команда победила в финале французов. «Эмоции неописуемые. Это эйфория, победа! Олимпийские игры – это что-то нереальное. Наверное, я еще до сих пор нахожусь в этой эйфории. Не ощущаю до конца вкус всей победы, но со временем, думаю, это осознание придет. Эту победу посвящаю своей маме». По его словам, поддержка российских болельщиков чувствовалась не только в Рио, но и в Уфе. «Спасибо всем болельщикам. Болели за нас не только в Рио, но и в Уфе. После победы первым делом позвонил своей маме. Она была очень счастлива, рада, что я достиг такой высоты в спорте».

А вот что сказал Артур Ахматхузин: «Мне очень приятно, что организовали такую встречу нам. Пришли мои родственники, друзья, тренера, ребята, с которыми я тренируюсь. Это в моей памяти останется на долго».

Фото: Фото Айгуль Хафизовой, видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем