Город Рустэм Хамитов: «В наших планах до 2025 года создать еще 90 тысяч новых ученических мест»

Рустэм Хамитов: «В наших планах до 2025 года создать еще 90 тысяч новых ученических мест»

На ежегодном республиканском августовском совещании по образованию глава региона Рустэм Хамитов рассказал о том, как в республике будет увеличиваться ученический фонд.

«В наших планах – создать до 2025 года свыше 90 тысяч новых ученических мест, в том числе за счёт капитального ремонта, что позволит выйти на односменный режим обучения. В этом году Башкортостан получил на эти цели более полумиллиарда рублей из федерального бюджета. Со своей стороны в строительство и реконструкцию школ республика направляет свыше 2 млрд рублей», – отметил глава региона.

Также Рустэм Хамитов отметил, что только новыми стройками поставленную задачу не выполнить. Следует провести тщательный аудит эффективности использования имеющихся в городах и районах объектов и площадей, решить, что из этого фонда можно использовать в образовательных целях.

«Сейчас в сельской местности пустуют и закрыты 10 новых школ, построенных в 2000-е годы. 40 образовательных учреждений – полупустые. На эти объекты ушли миллиарды рублей. Вот «качество» планирования. Строили ради того, чтобы строить. Такое разбазаривание средств недопустимо», – подчеркнул Рустэм Хамитов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем