Город Определены пять районов Башкирии с самой высокой смертностью

Определены пять районов Башкирии с самой высокой смертностью

Министерство здравоохранения республики резюмировало данные о смертности и рождаемости за первое полугодие 2016 года.

«За отчетный период в регионе зарегистрировано снижение смертности и рождаемости, при этом сохраняется естественный прирост населения, который за полугодие составил 1348 человек – плюс 0,6 промилле, по России отрицательный баланс – 0,5 промилле», – передает пресс-служба правительства слова министра здравоохранения РБ Анвара Бакирова.

За прошедшие шесть месяцев в республике родилось более 27 тысяч детей. Смертность снизилась на 6%, в первом полугодии умерло на 1841 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Низкие показатели смертности зафиксированы в Уфимском и Бурзянском районе, а также городах Агидель, Нефтекамск и Октябрьский. Наиболее высокие – в Балтачевском, Гафурийском, Бураевском, Буздякском, Шаранском районах.

По мнению аналитиков, причинами роста смертности являются старение населения, низкая приверженность к здоровому образу жизни, широкое распространение таких факторов риска, как злоупотребление алкоголем, курение, ожирение, гиподинамия, низкая медицинская активность населения.

«Сегодня мы добились положительной динамики показателя смертности в трудоспособном возрасте – стабилизации и снижения на 8%. Это позволило нам сохранить на 707 жизней больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – отметил заместитель министра Рустем Валеев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем