Город Уфимцы спасли от гибели птенца стрижа

Уфимцы спасли от гибели птенца стрижа

Уфимцы Евгений и Альбина выходили птенца стрижа, выпавшего из гнезда. Уже через две недели благодаря заботе окрепшая птица встала на крыло и смогла стать «полноценным членом» птичьего сообщества.

По словам Евгения, стрижа, которого они назвали Кузей, он заметил возле магазина «МузТорг» на улице Пушкина. «Гляжу, что-то приземлилось – пушистый слепой комочек... Ну, думаю, до первого кота, – вспоминает уфимец. – Вызываю такси, садимся и – в Черниковку».

По словам Евгения, буквально за несколько дней до этого его девушка интересовалась стрижами. «Странная закономерность, в том году голубя два месяца выхаживали, из лап кошака птенца вытащил, сейчас вот», – говорит неравнодушный житель Уфы.

Паре, несмотря на имеющийся опыт по выхаживанию птенцов, пришлось столкнуться с многочисленными трудностями. За консультацией пришлось обратиться к специалистам. «Стрижи – хищники, и кормить их нужно насекомыми, иначе не полетит птенец в будущем, – объясняет Евгений. – Тараканов специально заказывал в Перми. Всего в день стрижу требуется до 100 насекомых. Кормление сначала через каждые полчаса – выжимка из тараканьего брюха, потом через час. Девушка моя на тараканов глядеть не могла сначала, ничего, через пару дней уже шинковала их на разделочной доске».

Сначала у стрижа были проблемы с желудочно-кишечным трактом, затем обнаружилась эмфизема – воздух под кожей. «Наша кухня сразу превратилась в операционную, – говорит уфимец. – Вскрывали, прокалывали... Короче, с 5 утра до 11 вечера с ним».

Спустя 16 дней малыш окреп и начал отжиматься на крыльях. Это был знак, что птенца пора отпускать. Напоследок стриженок сделал пару кругов над головами своих спасителей и улетел ввысь.

Фото: Фото Евгения Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем