Город Транспортная прокуратура Уфы выявила валютную махинацию на сумму более 5 млн долларов

Транспортная прокуратура Уфы выявила валютную махинацию на сумму более 5 млн долларов

Уфимской транспортной прокуратурой проверена законность возбуждения уголовных дел по нарушению требований валютного законодательства о возврате в Российскую Федерацию денежных средств в особо крупном размере, уплаченных нерезиденту за не ввезенные на территорию Российской Федерации товары. Как сообщили в пресс-службе ведомства, факт нарушения требований валютного законодательства о таможенном регулировании был выявлен во время проверки.

В октябре 2013 г. директор компании заключил с колумбийской компанией договор на поставку свежесрезанных цветов, горшечных растений, семян цветов и цветочных аксессуаров на сумму 10 млн долларов США. Во исполнение условий договора российским партнером на расчетные счета иностранных компаний перечислено валютных средств на общую сумму более 5,36 млн долларов США. Однако товары в рамках договора купли-продажи на таможенную территорию Российской Федерации ввезены не были.

Кроме того, на основании заявления директора фирмы, получателя товара, в банке закрыт ранее открытый там паспорт сделки на основании «уступки права требования по контракту другому резиденту». «Согласно представленным им в банк документам, возглавляемая им фирма передала право требования уплаченной иностранному контрагенту по контракту денежных средств другому предприятию. Однако лицо, указанное в документах в качестве руководителя названного предприятия, данный факт не подтвердило, как не подтвердилась какая-либо степень его причастности к названному предприятию», – также говорится в сообщении пресс-службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем