Город В Уфе банк снял 100 тысяч рублей с карты клиентки

В Уфе банк снял 100 тысяч рублей с карты клиентки

Уфимка, с карты которой банк снял без ее ведома сто тысяч рублей, подала в суд. Как сообщает пресс-служба Верховного суда РБ, в обоснование исковых требований истец указала на то, что в 2010 году «Кредит Европа Банк» ей была выдана кредитная карта, задолженность по которой составила 0 рублей.

«В январе 2016 года, когда истец обратилась в банк для закрытия счета и карты, она узнала, что с карты были сняты денежные средства. После получения в банке информации о транзакциях выяснилось, что за 12 переводов денежных средств с карты было снято более 100 тысяч рублей. Истец в этот же день обратилась в банк с заявлением о том, что с карты без ее ведома были сняты денежные средства. Она также сообщила, что в этот период у нее не работала сим-карта, на которую оператор обязан был предоставлять информацию о совершении операций по переводу денежных средств, представила детализацию», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что денежные средства снимались 12 раз, соответственно, оператор должен был уведомить истца 12 раз о совершаемой операции по переводу денег. Исходя из детализации услуг, таковых уведомлений не было.

«Кроме того, согласно тарифам по выпуску и обслуживанию карт ЗАО «Кредит Европа Банк» с истца была удержана комиссия за включение в Программу страхования держателей пластиковых карт (ежемесячно от общей суммы – 0,75%). Судя по тому, что ответчик не ответил на ее претензию, о страховом случае им также не было сообщено страхователю», – рассказали в суде.

Решением суда исковые требования женщины удовлетворены частично, признаны незаконными операции «Кредит Европа Банк» по переводу денежных средств в заявленном размере, недействительной задолженность на сто тысяч рублей. Также было признано незаконным начисление процентов, сборов и комиссий на незаконно переведенные суммы, взысканы расходы на оплату услуг представителя.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем