Город Ученые БПГУ вместе с чехами будут искать токсины в окружающей среде

Ученые БПГУ вместе с чехами будут искать токсины в окружающей среде

БГПУ им. М. Акмуллы заключил договор о совместной деятельности с Исследовательским центром по токсичным соединениям в окружающей среде (RECETOX – Research Centre for Toxic Compounds in the Environment) Университета Масарика в г. Брно, Чешской Республики, сообщается на сайте учебного заведения.

Совместная деятельность университетов будет заключаться в разработке и применении для целей мониторинга стойких органических загрязнителей и других органических соединений в атмосферном воздухе на территории РФ метода пассивного пробоотбора и участия в этапах глобального мониторинга СОЗ, проводимого ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде).

Курирует исследовательскую работу от БГПУ профессор кафедры экологии и природопользования естественно-географического факультета, доктор биологических наук, академик РЭА, эксперт регионального центра по СОЗ Центральной Восточной Европы, эксперт комитета по экологии ГД РФ Зарема Канзафаровна Амирова.

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) – это класс высоко опасных химических веществ, представляющих собой серьезную глобальную угрозу здоровью человека и окружающей среде. К СОЗ относятся некоторые пестициды, промышленные химикаты и непреднамеренно образующиеся побочные продукты, которые формируются во время процессов сжигания или химических процессов. К стойким органическим загрязнителям относятся, например, ДДТ, полихлорированные бифенилы (ПХБ), диоксины.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем