Город В Башкирии зарегистрировались в «Платоне» 12 тысяч большегрузов

В Башкирии зарегистрировались в «Платоне» 12 тысяч большегрузов

Грузоперевозчики Башкирии зарегистрировали в Системе «Платон» более 12 тысяч транспортных средств массой свыше 12 тонн. Как сообщает Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству, обязательную регистрацию прошли 3,2 тысячи перевозчиков региона.

«Больше 3 тыс. перевозчиков республики соблюдают закон, зарегистрировались, вносят плату. Это очень высокий показатель ответственности бизнеса. Те, кто до сих пор не зарегистрировался, должны понимать, что действуют сами против себя. Во-первых, штраф даже за первое нарушение в 5 тыс. руб – это более 3 тыс. оплаченных километров. Во-вторых, сборы государственной системы «Платон» идут напрямую в дорожный фонд страны, это деньги на ремонт наших дорог, на строительство новых автотрасс. Платит тот, кто использует дорожную инфраструктуру, зарабатывая на этом, и кто наносит больший ущерб дорожному покрытию. Этот общепринятый и справедливый принцип, который использовали все европейские страны, где давно работают системы взимания платы, теперь действует и в нашей стране с вводом системы "Платон"», –отметили в ведомстве.

Регистрация позволяет перевозчикам соблюдать закон, вносить плату удобными для себя способами, а также получить бесплатные и уникальные для подобных европейских систем сервисы. Те владельцы тяжелых грузовиков, которые не вносят плату при выезде на федеральные дороги, получают штрафы от ГИБДД в размере 5000 руб. за первое нарушение и 10 000 руб. – повторное. Система контроля полностью развернута по плану и работает в автоматическом режиме.

Фото: Фото Гостранса РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем