Город Подготовку к Олимпиаде в Рио Башкирия провалила?

Подготовку к Олимпиаде в Рио Башкирия провалила?

С 5 по 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро состоится одно из главных спортивных событий мира – Олимпийские игры. Однако ни для кого не секрет, что участие российской сборной под вопросом. Напомним, главное, в чем обвиняется Россия – выстроенная допинговая система, которая якобы поддерживается на государственном уровне.

Окончательного решения пока нет, и многие спортсмены продолжают подготовку, в том числе и башкирские. Среди специалистов и тренеров бытует мнение, что наши спортсмены провалили подготовку. Так ли это на самом деле, и кто в этом виноват?

Претенденты

Согласно данным Министерства спорта и молодежной политики РБ, реальными претендентами на участие в Олимпийских играх являются:

Фехтование: Артур Ахматхузин (третье место в личном рейтинге), тренер Аюпов Рамиль Исмагилович, Тимур Сафин (первое место в рейтинге), тренер Грушина Лира Римовна. Отбор завершен, участвуют в составе сборной команды России.

Легкая атлетика: Гульшат Фазлитдинова (тренер Сенченко Татьяна Васильевна) выполнила норматив на 5000 метров, отбор на ЧРФ 20 июня в Чебоксарах.

Прыжки в высоту: Лысенко Данил (тренер Ковальский Николай Михайлович) выполнил норматив, отбор на ЧРФ в Чебоксарах.

Гребля на байдарках и каноэ: Первухин Илья (тренер Попова Надежда Александровна), выполнил норматив для РФ в каноэ-двойке на 1000 м, предстоит отбор на чемпионате РФ (июль).

Прозаические претенденты (50/50)

Греко-римская борьба: Азамат Бикбаев

Условия для подготовки есть, денег нет.

Плавание

Уфимская спортсменка Полина Егорова, по словам старшего тренера сборной РБ по плаванию Елены Морозовой, пока не попала в состав сборной России по плаванию. Несмотря на свой юный возраст – 16 лет, Полина неоднократно становилась победителем и призером чемпионатов России, Европы, мира.

«Минспорта РБ дает нам определенную сумму на развитие плавания. В этом году нам было выделено 1 миллион 400 тысяч рублей: на проведение соревнований, на поездку на соревнования, на сборы. Мы понимаем, что сейчас кризис, тяжелая обстановка, но этих средств не хватает. В год проходит около 7 республиканских соревнований – 4 первенства, 2 чемпионата и кубок + выезды на соревнования Приволжского федерального округа (2 чемпионата республики и кубок) + сам Чемпионат России и Кубок. Мы ведь еще должны перед соревнованиями сборы проводить, но мы их не проводим, потому что денег на это нет. Хорошо, что помощь нам оказывает Федерация плавания РБ», – рассказала Елена Морозова.

Греко-римская борьба

Участие в Олимпийских играх воспитанника школы греко-римской борьбы из города Белорецк Азамата Бикбаева также пока под вопросом. По его словам, Федерация греко-римской борьбы в Белорецке оказывает помощь в подготовке спортсменов, но ее недостаточно: «Состав еще не объявляли, но я тренируюсь вместе со сборной. Федерация греко-римской борьбы Белорецка нам оказывает хорошую помощь в моральном плане, а что касается финансов... поддержка оказывается, но денег не всегда хватает».

Тренер белорецкой школы греко-римской борьбы Валерий Коробов рассказал, что Министерство спорта РБ и Федерация греко-римской борьбы поддержку им оказывают, но денег как всегда мало: «Поддержка есть, но она оказывается в малом количестве. Республиканские сборы редко проходят, хотя по плану должны проводиться 4-5 раз в год. У нас в принципе все хорошо, вопрос только в организации республиканских сборов. Как мне известно, администрация Белорецка в год выделяет с местного бюджета на спорт 700-800 тысяч рублей. Их хватает примерно на 3 месяца, а дальше мы выживаем за счет спонсоров, за счет привлеченных средств».

Тяжелая атлетика. Штанга

1 из 4

Тренер по тяжелой атлетике Айдар Яруллин, воспитавший не одно поколение чемпионов, на Олимпийские игры в Рио готовит Рината Киреева. Он рассказывает, что до перестройки только в уфимской Черниковке было 15 специализированных залов по тяжелой атлетике. «Сейчас нет ни одного зала! Недавно сами открыли школу, на свои деньги. Все покупали сами, помогали и мои воспитанники. Спасибо им, что не забывают меня. Нормальная штанга стоит около миллиона рублей. До открытия зала в детском доме, где мы сейчас тренируемся, мои ребята каждый день ездили на Телецентр».

«Что касается Рината Киреева и поддержки Минспорта... для участия в Олимпийских играх необходимо иметь 2 лицензии, Ринат имеет 3. Сейчас он находится на сборах, но лично мое мнение, что сборная России вообще не поедет на Олимпиаду. Но это другой разговор, мы-то свою задачу выполнили. Мы ни разу не подставляли сборную на контрольных. Киреев у нас все-таки Чемпион Европы, единственный победитель Универсиады в Шэньчжэне. Нас приветствовал премьер-министр России Медведев. Мы заслуживаем иметь свой Центр по тяжелой атлетике», – пояснил Айдар Яруллин Ufa1.ru.

Подробнее смотрите в видео на Ufa1.ru.

«Штангисту нужно на нормальную подготовку к одному серьезному соревнованию 1 миллион рублей. На футболистов у нас денег не жалеют. Я встречался и с Иванютой (Андрей Иванович Иванюта – министр молодежной политики и спорта. – Прим. автора) , а что толку? Он все записывает записывает, но ничего не поменялось. Зато от Минспорта РФ есть огромная поддержка, но не от "своих"», – негодует Айдар Яруллин.

Позиция Министерства спорта и молодежной политики

Ufa1.ru пообщался с заместителем министра молодежной политики и спорта РБ Павлом Муслимовым.

«О качестве подготовки к Олимпийским играм будем говорить уже после выступления в Рио. В Олимпийских играх будут участвовать 3 спортсмена из Башкирии – Илья Первухин – гребля на байдарках и каноэ, Артур Ахматхузин, Тимур Сафин – фехтование. По легкой атлетике пока под вопросом участие Гульшат Фазлитдиновой, а также Данила Лысенко, они подали апелляцию. Ждем результатов. Претендентами для участия в Паралимпийских играх являются 13 спортсменов, по легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, фехтованию. Что касается финансирования и поддержки, то на сегодняшний день всем спортсменам, которые в 2015 году являлись потенциальными претендентами на попадание в сборную на ОИ, РБ выплачивает спортивные стипендии, которые зависят от ранга соревнований и показанных результатов. Также согласно государственным заданиям ГАУ Центр спортивной подготовки РБ, СДЮШОР по видам спорта, подведомственные Министерству и спорткомитету г. Уфы, имеют целевое финансирование на подготовку спортсменов. Отмечу, что финансовое обеспечение спортсменов-кандидатов для участия в Играх осуществляется в полном объеме», – пояснил Муслимов.

«Распределение бюджета между федерациями происходит в конце мая – начале июня. Отмечу, что это происходит коллегиально с учетом спортивных результатов, количества членов в составе сборной России (основной и резервный составы), наличия государственной аккредитации Региональной федерации, количества человек в группах ГСС и ВСМ. Мы подаем на следующий год проект-бюджет. За это время мы также с федерациями отрабатываем календарный план на следующий год. Определяем приоритетные направления – Первенства России, Приволжский чемпионат, Кубки России, российские чемпионаты. Выстраиваем по следующей вертикали: есть рейтинговые соревнования (для попадания в сборную России, для участия в чемпионате Европы, для участия в чемпионате Мира). Наши специалисты затем обрабатывают этот календарь. Также учитываются результаты прошлого сезона. Следующий момент, смотрим на приоритетные виды спорта, которые представляются на Олимпиаде. Что подразумевает базовый вид спорта: помимо базы, это определенный состав, спортивный результат, определенное количество спортсменов должны входить в состав сборной России. Еще раз повторюсь, упор делается на приоритетные виды спорта, поскольку они приносят результат. Без наличия определенной базы спортивный резерв не вырастет.

Мы все прекрасно понимаем, что члены российской сборной тренируются не в республике. Они ведь сюда приезжают на несколько дней побыть с семьей, восстановиться, но в основном они тренируются во время УТС», – рассказывает Павел Муслимов.

На момент выхода публикации Ufa1.ru стало известно, что Ринат Киреев не примет участия в Олимпийских играх в Рио.

Реальные претенденты на участие в Паралимпийских играх:

Дзюдо, спорт слепых: Парасюк Александр, Ганиева Светлана (тренер Пегов Валентин Алексеевич) – вторые номера.

Легкая атлетика, спорт слепых: Паутова Елена (лидер Андреев Григорий), Лабзин Алексей, Коптев Андрей (лидер Быстров Анатолий), Кулинич-Сорокина Анна, – тренер Буйлов Петр Захарович. Самигуллина Алина (лидер, Петриченко Сергей) – тренер Ахматдинова Юлия Рифовна. Отбор на Чемпионате Европы (10-16.06, Италия).

Легкая атлетика, спорт ПОДА: Жирнов Андрей (тренер Иванова Валентина Сергеевна) – норматив выполнен.

Плавание, спорт слепых: Крившина Анна (тренер Тверякова Гузэль Адибовна), Зимин Михаил (тренер Тверяков Игорь Львович), Сайфутдинов Артур (тренер Живаев Александр Николаевич). Отбор завершен, участвуют в составе сборной команды России.

Фехтование, спорт ПОДА: Хаматшин Тимур, Камалов Альберт, Курамшина Альбина (тренер Арсланов Фарит Яватович) – отбор на Чемпионате Европы (16-24.05, Италия).

Отметим, что на днях башкирские легкоатлеты подали заявки на участие в Олимпиаде и иски в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Среди них прыгун Данил Лысенко и бегунья Гульшат Фазлитдинова, и еще 65 российских атлетов планируют доказать свою чистоту от допинга и право на выступление на Играх в Бразилии.

Фото: Фото Ufa1.ru и Министерства молодежной политики и спорта РБ, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем