Город Скончавшийся священник-экзорцист Симеон: шарлатан или спаситель?

Скончавшийся священник-экзорцист Симеон: шарлатан или спаситель?

Сегодня, 27 июня, ранним утром на 63-м году жизни умер настоятель Михаило-Архангельского храма п. Рощинский Стерлитамакского района архимандрит Симеон (Александр Николаевич Кувайцев).

Деятельность отца Симеона

Отец Симеон являлся единственным в республике и одним из 20 священников в России, проводившим обряды изгнания бесов. Служения он проводил каждую субботу в Свято-Никольском кафедральном соборе в Стерлитамаке.

Более двадцати лет он спасал людские души. К нему стремились попасть не только жители нашей страны, но также приезжали из-за рубежа.

«Это не я работаю, это работает благодать Божья, проводником которой я являюсь. Вот и все. Некоторые негативные последствия я ощущаю, но это не повод отказаться от этого дела», – говорил отец Симеон в интервью телеканалу «ТВ Центр».

В епархии есть штатные экзорцисты, которых готовят на специальном курсе. Каждый год в Европе проходят семинары, где собираются экзорцисты из разных стран.

Отзывы о работе отца Симеона

Жительница Белорецкого района Мария Коршунова рассказала Ufa1.ru о своем знакомстве с отцом Симеоном. По ее словам, она несколько лет страдала от бесов, ей мерещилось, что они говорят с ней. С ней случались приступы ярости, которые она никак не могла контролировать. Она услышала об отце Симеоне от своих знакомых. «Я просто больше не могла страдать, меня замучила бессонница. Я благодарна Богу, что на моем пути встретился отец Симеон. Он буквально спас мою душу», – поделилась Мария.

Однако не все поддерживают подобную точку зрения. К примеру, уфимец Александр Киреев считает, что бесы – это сплошная выдумка, а экзорцисты – шарлатаны. «Однажды я побывал на подобном процессе. Толпа людей, кто-то отворачивается как от удара, кто-то падает, а кто-то кричит, рычит и шипит. Для меня все это выглядело, как сборище сумасшедших», – добавил он.

Что говорит о его деятельности Уфимская епархия?

На отчитку отца Симеона благословил сам глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

«За время своего пастырского служения архимандрит Симеон, на каком бы послушании он ни состоял, везде заботился о благоукрашении храма или строительстве. Обладал незлобивым и мирным характером, любил храм, божественную службу и людей», – сообщается в некрологе на сайте Уфимской епархии.

Прощание с отцом Симеоном

Отпевание и погребение пройдет в предстоящую среду, 29 июня, в Покровском мужском монастыре Салаватской епархии. Здесь отец Симеон с 2000 по 2004 года прослужил наместником.

Отпевание начнется после Божественной литургии в 9:00. Монастырь расположен в селе Дедово Федоровского района.

Фото: Фото – скрин из передачи «Постскриптум», ТВ Центр
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем