Город В Башкирии проблема доступности детсадов решена за счет увеличения числа детей в группах

В Башкирии проблема доступности детсадов решена за счет увеличения числа детей в группах

Опрос среди 600 родителей из 45 регионов страны подтвердил проблему переполненности детсадов, а также неудовлетворительного состояния зданий и помещений дошкольных учреждений, о чем не раз заявляли активисты ОНФ.

Местные власти во многих регионах создают лишь видимость доступности дошкольного образования и вместо того, чтобы реконструировать и строить новые детские сады, увеличивают количество детей в группах.

Наибольшее увеличение (более десяти человек за последние два года) детей в группах отмечено, в частности, в Башкирии. В детских садиках Краснодарского и Пермского краев, Астраханской, Ленинградской, Нижегородской, Самарской, Челябинской областей дошкольные группы за последние два года стали больше на пять-десять детей.

При этом 33% опрошенных родителей отмечают, что помещение детского сада не соответствует нормативам. Согласно СанПиН, для групп раннего возраста (до трех лет) на одного ребенка должно приходиться не менее 2,5 кв.м., для дошкольного возраста (от трех до семи лет) – не менее 2 кв.м. площади.

Поскольку в СанПиН отсутствует понятие верхней планки наполняемости дошкольных групп, многие регионы успешно этим пользуются и решают проблему доступности детских садов за счет укрупнения групп, рассказала член Центрального штаба ОНФ, методист дошкольного отделения московской школы №2000 Наталья Горбачева.

Напомним, что с марта 2014 года по указанию президента, данному по итогам «Форума действий», создан механизм учета мнения ОНФ при снятии с контроля поручений Владимира Путина. Контрольное управление президента направляет в Народный фронт доклады правительства для подготовки заключений, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем