Город «Древпрому» утвердили обвинительное заключение

«Древпрому» утвердили обвинительное заключение

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и директора ООО «ДревПром» 38-летнего Евгения Сундукова и сотрудников данной фирмы 40-летнего Артура Щербы, 40-летнего Виталия Счастливцева, 31-летней Раушаньи Ишбульдиной, 32-летней Татьяны Сараевой, 32-летней Юлии Шарафуллиной. Как сообщает пресс-служба прокуратуры РБ, они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, а также в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

По версии следствия, с 2012 по 2014 годы сотрудники ООО «ДревПром» похитили свыше 566 миллионов рублей почти у 8 тысяч потерпевших из Республик Башкортостан, Татарстан и Оренбургской области. Члены преступного сообщества заключали договоры финансирования с гражданами и организациями, имеющими долги по кредитам. За плату в размере 20-35 процентов от займа они обещали погасить всю кредиторскую задолженность клиентов. В действительности ООО «ДревПром» действовало по принципу финансовой пирамиды. Сообщники оплачивали лишь часть долга потерпевших перед кредитно-финансовыми организациями, а оставшуюся сумму похищали. Впоследствии фигуранты уголовного дела легализовали преступные доходы путем приобретения драгоценностей на сумму 9 миллионов рублей, 41 автомобиля стоимостью 73 миллиона рублей и гаража на 200 автомашин. В ходе предварительного расследования по уголовному делу допрошено более 15 тысяч свидетелей, назначено и проведено почти 400 судебных экспертиз.

«На имущество компании и обвиняемых, в том числе здания, транспортные средства, квартиры, земельные участки, гаражи и офисную технику, общей стоимостью около 124 млн рублей наложен арест. Обвиняемые не признали вину в совершении преступления. Сундуков, Щерба и Счастливцева находятся под стражей. Уголовное дело направлено в Стерлитамакский городской суд для рассмотрения по существу», – также сообщает пресс-служба прокуратуры РБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем