Город Школьник составил уникальную энциклопедию фамилий уфимских дворян

Школьник составил уникальную энциклопедию фамилий уфимских дворян

В Уфе состоялась церемония награждения лауреатов и победителей X конкурса на соискание Общественной городской премии «Достояние столицы». За успехи в исследовательской деятельности статуэткой «Будущее столицы» и путевкой в Международный центр «Артек» от Министерства молодежной политики и спорта РБ был награжден учащийся гимназии №112 Дмитрий Иванов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Уфы.

Мальчик интересуется поисковой, научной деятельностью в области лингвистики. Два года он изучает фамилии уфимских дворян. Используя цифровые копии записных и переписных книг города Уфы из Российского государственного архива древних актов, он составил уникальную Энциклопедию фамилий уфимских дворян конца XVI – конца XX вв. В ней содержится 124 единицы. Кроме того, у школьника, несмотря на юный возраст, уже имеются публикации в шести научных сборниках, он удостоен стипендии имени Флюры Ахмеровой, учрежденной отделением Российского Фонда культуры и городским обществом краеведов.

Дмитрий также является победителем многих других научных конкурсов: Открытого Российского образовательного фестиваля «Наука. Интеллект. Творчество», Всероссийской конференции «Ломоносовские чтения», Республиканской конференции «Иностранные и родные языки: аспект межкультурной коммуникации» и многих других. Иванов является победителем Международной олимпиады по основам наук (г. Екатеринбург) по русскому языку, Международной олимпиады по основам наук по литературе, дипломантом Международного творческого фестиваля «Апельсин».

Фото: Фото пресс-службы мэрии Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем